Рейтинг@Mail.ru
Мезенцев: годовщина трагедии в Хатыни – повод задуматься о сегодняшнем дне - РИА Новости, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Мезенцев: годовщина трагедии в Хатыни – повод задуматься о сегодняшнем дне

© РИА Новости / Ю.Иванов | Перейти в медиабанкБелорусская ССР, мемориальный комплекс Хатынь, 1985 год, "Кладбище деревень", символизирующее 186 невозрожденных белорусских деревень, сожженных немецкими оккупантами вместе с жителями
Белорусская ССР, мемориальный комплекс Хатынь, 1985 год, Кладбище деревень, символизирующее 186 невозрожденных белорусских деревень, сожженных немецкими оккупантами вместе с жителями - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Белорусская ССР, мемориальный комплекс Хатынь, 1985 год, "Кладбище деревень", символизирующее 186 невозрожденных белорусских деревень, сожженных немецкими оккупантами вместе с жителями. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕМОРИАЛ "ХАТЫНЬ" (Минская область), 22 мар – РИА Новости. Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Дмитрий Мезенцев заявил, что 80-я годовщина трагедии в Хатыни – это не только повод вспомнить жертв Великой Отечественной войны, но и повод задуматься о сегодняшнем дне.
"Это - повод еще раз всем подумать и о дне нынешнем", - сказал Мезенцев журналистам.
В том числе, подчеркнул он, можно вспомнить и о том, что у Белоруссии есть "глубокая надежная, масштабная система исторических отношений с россиянами". "Мы помним, что советский народ понес в годы Великой Отечественной войны самые неисчислимые потери, помним, как вся страна (СССР – ред.) возрождала Минск и другие города Беларуси, помогала восстановлению блокадного Ленинграда... Было доверие и чувство товарищества, которое нельзя разменять. Многое, к сожалению, в постсоветский период (мы – ред.) потеряли, но Хатынь заставляет об этом помнить, (заставляет – ред.) быть порядочнее, смелее и честнее", - сказал Мезенцев.
Он отметил то внимание, которое уделяют белорусские власти, сохранению памяти о трагедии в Хатыни и в целом сохранению памяти о жертвах и героях Великой Отечественной войны. Госсекретарь подчеркнул, что в среду, в годовщину трагедии в Хатыни, мемориал посетили высшие должностные лица страны, а президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил памятную церемонию вместе со своими сыновьями.
Участники митинга-реквиема в мемориальном комплексе Хатынь - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Лукашенко прибыл в мемориальный комплекс "Хатынь"
«
"Сегодня очень много пришло людей на эту героическую и трагическую землю, в том числе много молодых лиц – школьников, студентов, суворовцев. Также пришли военнослужащие и ветераны. Пришли люди, которые многократно были здесь ранее, а есть и те, кто посещает комплекс впервые", - констатировал он.
Оценивая проведенную в комплексе реконструкцию и открывшийся новый музей, Мезенцев отметил, что новая экспозиция позволяет "осмыслить масштаб и глубину трагедии".
Жителей белорусского села Хатынь 80 лет назад гитлеровцы и их подручные из 118-го украинского батальона охранной полиции согнали в большой колхозный сарай и сожгли заживо. В огне погибло 149 человек, в том числе 75 детей, свидетельствуют новые архивные документы, впервые обнародованные и предоставленные РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности".
В настоящее время на месте, где находилось село Хатынь, расположен мемориальный комплекс в память о сотнях уничтоженных в годы войны деревень и человеческих жертвах, понесенных белорусским народом в Великую Отечественную войну. В апреле 2021 года генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения БССР во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На момент возбуждения уголовного дела о геноциде, согласно официальной информации, во время немецко-фашистской оккупации полностью или частично было уничтожено 9200 белорусских сел и деревень. При этом вместе с людьми сгорели дотла и не были потом восстановлены 186 населенных пунктов.
Горящая деревня в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
В Белоруссии установили еще 30 деревень, разделивших судьбу Хатыни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала