Рейтинг@Mail.ru
Французские депутаты раскритиковали слова Макрона о нелегитимности толпы - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французские депутаты раскритиковали слова Макрона о нелегитимности толпы

Депутаты Национального собрания раскритиковали слова Макрона о нелегитимности толпы

© РИА Новости / Евгений Полойко | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста против пенсионной реформы, Париж
Участники акции протеста против пенсионной реформы, Париж - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Участники акции протеста против пенсионной реформы, Париж. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 22 мар – РИА Новости. Депутаты Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции выступили с критикой слов президента страны Эммануэля Макрона о нелигитимности толпы на фоне новой волны ожесточенных протестов.
Ранее Макрон заявил, что "толпа" не имеет легитимности в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Рейтинг популярности Макрона упал до рекордного минимума
"Он не слушает и упорствует. Он все время подливает масла в огонь. Пусть теперь выкручивается! Поддержка протестующим, у которых есть ПОЛНАЯ легитимность", - пишет в своем Twitter-аккаунте Антуан Леоман, депутат Нацсобрания от партии LFI ("Непокоренная Франция").
Ему вторит депутат от той же партии Мануэль Бомпар, который в своем Twitter сравнил президента с "запертым в Елисейском замке безумцем, который не хочет никого слушать". "Есть в Елисейском дворце один подрывник, который прогуливается по бочкам с порохом с факелом в руках", - прокомментировал в соцсети высказывание Макрона первый секретарь социалистической партии Франции Оливье Фор.
Парламентарий от коалиции NUPES (Новый народный экологический и социальный союз) Клемантина Отэн напомнила в Twitter, что народ нужно слушать и уважать, а Макрону следует начать с того, чтобы не называть его "толпой". "Когда он использует термин "толпа", складывается ощущение, что он говорит об орде дикарей, но мы не орда дикарей. Мы социальное движение и нас нужно уважать", - раскритиковала слова президента депутат от партии зеленых Сандрин Руссо в эфире радио BFMTV-RMC.
«
"Я думаю, он лишил легитимности представителей народа, убрав парламентские дебаты, перейдя к силе", - прокомментировал слова Макрона депутат от социалистической партии Борис Валло в эфире телеканал Public Senat.
На прошлой неделе премьер-министр Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции Франции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Этот шаг вызвал волну негодования среди депутатов, заявивших о "пощечине демократии".
В понедельник в Нацсобрании Франции прошло голосование по вотуму недоверия, выдвинутому правительству оппозиционной фракцией LIOT (Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires). Он недобрал всего 9 голосов до необходимого для его принятия парламентского большинства. Если бы он был поддержан, правительство премьер-министра Элизабет Борн должно было бы уйти в отставку. С четверга в Париже и других городах Франции проходят спонтанные акции протеста, заканчивающиеся стычками демонстрантов с полицией. В четверг состоится девятая общенациональная манифестация против повышения пенсионного возраста в стране.
Акция против пенсионной реформы в Париже - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Массовые аресты и избиения. Что началось во Франции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала