Рейтинг@Mail.ru
Боливия благодаря России стала независима в производстве особых препаратов - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Боливия благодаря России стала независима в производстве особых препаратов

Хименес: Боливия благодаря России стала независима в производстве радиофармпрепаратов

© Фото : FreepikУченые в лаборатории
Ученые в лаборатории - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Ученые в лаборатории. Архивное фото
Читать ria.ru в
САНТА-КРУС (Боливия), 22 мар - РИА Новости. Боливия благодаря российским технологиям получила независимость в производстве радиофармпрепаратов, сообщила РИА Новости исполнительный директор Национального агентства по атомной энергии Ортенсия Хименес.
"Думаю, что это было исторической, важной вехой для страны. Впервые в истории страна получила суверенитет и автономность в производстве радиофармпрепаратов", - сказала она.
Диагностический медицинский прибор в одной из больниц - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Российские ученые узнали, как клетки опухоли могут выжить при химиотерапии
Это достижение стало возможным благодаря циклотрону ядерного центра "Росатома". Теперь латиноамериканская страна обладает препаратами для ранней диагностики рака.
«
"Это нам даёт независимость в том, что мы можем обеспечить бесплатно все население томографическими исследованиями с использованием этих радиофармпрепаратов", - добавила Хименес.
В Боливии каждый год диагностируют около 19 тысяч больных раком. В день от рака шейки матки умирает в среднем пять женщин, сообщил РИА Новости представитель ассоциации пациентов, больных раком Ла-Паса Росарио Калье.
Он отметил, что в стране не хватает специалистов в онкологической сфере. "В Ла-Пасе (административной столице страны - ред.) есть только одна больница для оперирования онкобольных, и в очереди стоят более 80 человек".
Процесс оплодотворения - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Дети от двух пап: чем грозит человечеству "прорыв" японских ученых
Сам Калье потерял отца в 2022, который умер от лимфомы Ходжкина. Это заболевание распространено среди мужского населения Боливии.
В стране большой процент онкологических заболеваний, в том числе из-за природных условий: Боливия - одна из самых высокогорных стран мира.
Проект боливийского центра ядерных исследований и технологий уникален для атомной отрасли и не имеет аналогов в мире: площадка его размещения является самой высотной (четыре километра над уровнем моря) из всех, где ранее были построены объекты использования ядерных технологий.
Центр, который строит "Росатом", обеспечит широкое применение ядерных и радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности и других важных сферах жизнедеятельности человека не только в Боливии, но и во всем регионе.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Москве - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Путин: Россия и КНР могут стать лидерами по ИИ, объединив потенциал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала