Рейтинг@Mail.ru
Применение Киевом урановых бомб грозит катастрофой, заявил экс-замглавы МЧС - РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Применение Киевом урановых бомб грозит катастрофой, заявил экс-замглавы МЧС

Экс-замглавы МЧС Бражников: применение Киевом урановых бомб грозит экокатастрофой

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Контейнер с обедненным гексафторидом урана. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Возможное применение Украиной на Донбассе боеприпасов с обедненным ураном может создать угрозу тяжелой экологической ситуации в этом регионе, заявил РИА Новости бывший замглавы МЧС России Юрий Бражников, входивший в 1999 году в состав руководящей группы международной коалиции "Фокус", оказывавшей гуманитарную помощь населению Югославии.
Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что наряду с предоставлением боевых танков Challenger 2 Украине, страна будет поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Захарова прокомментировала планы Лондона передать Киеву боеприпасы с ураном
"Использование боеприпасов с ураном недопустимо, может привести к быстрой экологической катастрофе. Эти регионы ранее уже подвергались радиационному воздействию после аварии на ЧАЭС", - сказал Бражников.
Он напомнил, что в 1999 году НАТО впервые применило порядка 31 тысячи кассетных боеприпасов с ураном-238 в ходе массированных бомбардировок военных и гражданских объектов на юге Сербии и в отдельных районах Косово. Главными целями ударов авиации альянса стали радиолокационные станции для сопровождения воздушных судов.
В частности, при помощи боеприпасов с урановыми наконечниками был выведен из строя ретранслятор возле города Вране, расположенный на горном хребте Плачковица. Такой же удар был нанесен с воздуха по антенной мачте с оборудованием для авиационного сопровождения на горе вблизи села Боровац в 20 километрах южнее Вране. В самом Вране бомбардировке подверглась воинская часть. Гамма-съемка местности была проведена по всему периметру объекта и основным улицам города. Общая длина обследованного маршрута, включая район разрушенных воинских казарм, составила более 6 километров.
Бражников отметил высокую плотность применения снарядов с ураном-238. При бомбардировках многие из них не разорвались и ушли в землю на глубину до одного метра. В целях комплексного анализа на содержание радионуклидов, в том числе урана, были взяты необходимые пробы грунта.
По его словам, один из неразорвавшихся боеприпасов с урановым сердечником 17 апреля 1999 года доставили для обследования в медицинский центр Вране. Проведенный лабораторный анализ подтвердил, что в боеприпасе присутствует обедненный уран-238.
"Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения, замеренной прибором ДРГ-ОГТ непосредственно у поверхности наконечника, составила 530-560 мкР/ч, что в 45 раз превышало естественный радиационный фон для данной местности. Уже тогда стало ясно, что в Югославии могут возникнуть предпосылки для возникновения экологической катастрофы", - подчеркнул Бражников.
Он напомнил, что первые результаты радиационного мониторинга района Вране, где НАТО масштабно применила кассетные бомбы с ураном-238, были получены уже 24 июля - спустя четыре месяца с начала бомбардировок территории Югославии. По итогам исследований была оперативно проинформирована ООН.
Буквально за неделю до этого спецрейс Ил-76 МЧС доставил из Москвы в Белград химическую и радиометрическую автомобильные лаборатории. Эта акция была осуществлена в рамках международной программы "Фокус" с участием России, Швейцарии, Австрии и Греции.
Лондон - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Гаврилов отреагировал на решение Лондона передать Киеву обедненный уран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала