Рейтинг@Mail.ru
Родители подали в суд на лицей в Химках, где их дочь 126 раз ударили ножом - РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Родители подали в суд на лицей в Химках, где их дочь 126 раз ударили ножом

Жители Подмосковья подали в суд на лицей, где их ребенка 126 раз ударили ножом

© Фото : Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Московской областиСотрудница СК России в лицее города Химки, где ученица получила ножевые ранения
Сотрудница СК России в лицее города Химки, где ученица получила ножевые ранения - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Сотрудница СК России в лицее города Химки, где ученица получила ножевые ранения. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Родители девочки, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений, подали иск к химкинскому лицею на 20 миллионов рублей, сообщила во вторник РИА Новости президент благотворительного фонда "Юристы помогают детям" Виктория Дергунова, которая представляет их интересы.
Трагедия произошла в начале февраля: ссора двух пятиклассниц обернулась поножовщиной, в итоге одна девочка исполосовала другой лицо и тело, нанеся 126 ударов ножом. Раненого ребенка доставили в больницу в тяжелом состоянии, врачам удалось спасти ей жизнь, но теперь девочке предстоят новые операции и долгая реабилитация.
Информационный дорожный знак на Ленинградском шоссе на въезде в город Химки - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Администрация Химок поддержит семью пострадавшей в поножовщине девочки
Как пояснила адвокат, возбуждено два уголовных дела - по факту покушения на убийство и по халатности.
"Произошедшее является прямым следствием пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся", - заявила Дергунова, партнер практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation.
По ее оценке, защите удастся "не только удастся добиться компенсации нанесенного вреда - хотя о полной компенсации в таких ситуациях говорить было бы неправильно, – но и изменить ситуацию в законодательстве".
Закон, отметила адвокат, сейчас не дает школе инструментов для контроля за поведением учащихся и рычагов влияния при сложных ситуациях.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
В Иркутской области школа выплатит ученику компенсацию за травму
В иске заявлена сумма компенсации морального вреда в 20 миллионов рублей (10 миллионов девочке и по 5 миллионов ее родителям), а сумма, необходимая для оплаты лечения, будет еще уточняться.
"Сейчас мы собрали чеков на 30 тысяч рублей, но еще предстоит длительная реабилитация. Сейчас мы направляем запросы в центры пластической хирургии, чтобы понять, сколько будет стоить восстановление внешности", - отметила Дергунова.
"Тяжело осознать ту трагедию, которая произошла с нашим ребенком. В этой сложной ситуации важно не просто найти виноватых. Наша цель – не допустить, чтобы такое произошло с другими детьми. Единственный способ добиться этого – внедрить системные изменения во взаимодействии между учениками, школами и родителями", - заявила мама раненой школьницы, которую процитировали в BGP Litigation.
Иск к лицею №10 подан в Химкинский городской суд.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
В Перми покусанному собакой у школы мальчику выплатят компенсацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала