Рейтинг@Mail.ru
США увеличили экспорт энергоносителей по всему миру, кроме КНР - РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США увеличили экспорт энергоносителей по всему миру, кроме КНР

США в прошлом году увеличили экспорт энергоносителей по всему миру, кроме КНР

© AP Photo / Seth WenigФлаг США
Флаг США  - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Флаг США . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 мар – РИА Новости. США в прошлом году достигли рекордных показателей экспорта за счет энергоносителей, поставки которых росли практически повсеместно, за исключением Китая, говорится в докладе экономических советников президента Джо Байдена.
Они констатировали, что конфликт на востоке Европы оказал более значительное влияние на экономику США, чем можно было бы ожидать с учетом малой доли России и Украины в американской внешней торговле.
Здание конгресса - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
В конгрессе предложили прекратить нормальные торговые отношения с Китаем
"Возросший спрос на энергоносители, которые экспортируют США, стал ключевым драйвером, поскольку многие страны, особенно в Европе, искали замену России в качестве поставщика сырой нефти и природного газа. Американский экспорт в широком спектре промышленных товаров и материалов, включая энергоносители, достиг рекордных значений в 2022 году. То же относится и к экспорту потребительских товаров", - говорится в докладе.
Если расширение поставок сжиженного природного газа из США пришлось на Европу, то американский нефтяной экспорт увеличился по всему миру. Исключением стал Китай, куда поставки нефти, наоборот, сократились.
«
"Анализ позволяет предположить, что сокращение Китаем закупок энергоносителей в США в 2022 году, вероятно, демонстрирует уход к импорту из других источников, включая Россию, вкупе с замедлением китайского экономического роста", - сказано в документе.
Авторы доклада отметили также, что на долю России и Украины приходится 0,5% американского экспорта и 1,1% импорта, однако обе страны занимают доминирующее положение на ряде глобальных сырьевых рынков, и сбои в поставках оттуда привели к росту цен на продукты питания и топливо в США, разогнали инфляцию.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Запад напуган визитом Си Цзиньпина в Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала