Рейтинг@Mail.ru
От членов синода УПЦ потребовали покинуть территорию офиса Зеленского - РИА Новости, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
От членов синода УПЦ потребовали покинуть территорию офиса Зеленского

Членам синода УПЦ предписали покинуть территорию офиса Зеленского из-за воздушной тревоги

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaВид на Киево-Печерскую лавру в Киеве
Вид на Киево-Печерскую лавру в Киеве  - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Вид на Киево-Печерскую лавру в Киеве . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов потребовали от членов синода канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть территорию офиса Владимира Зеленского в связи с объявленной в городе воздушной тревогой, сообщает украинское издание "Страна.ua".
"Из-за начала воздушной тревоги в Киеве представители правоохранительных органов потребовали покинуть иерархов УПЦ территории возле ОП", - говорится в сообщении издания в телеграм-канале.
Трапезный храм Киево-Печерской лавры в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Священники призвали осторожно относиться к "знамениям" в Киевской лавре
В опубликованном изданием видео представители синода отметили, что пришли к офису встретиться с Зеленским, при этом один из них оговорился и назвал его Владимиром Владимировичем.
"Мы пришли сюда в надежде, что встретимся с нашим уважаемым президентом Владимиром Владимировичем, простите, Владимиром Александровичем Зеленским. Мы ждали более двух часов, сейчас воздушная тревога не дает возможность ожидать его. Надеемся, в будущем получится", - отметил один из членов синода в беседе с журналистом.
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений комиссия не привела, министерство культуры их так и не опубликовало. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ).
Ранее в Кремле заявляли, что незаконные действия киевского режима, посягающего на церковь, лишний раз демонстрируют то, с чем Россия борется и что должна пресечь. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека с просьбой содействовать предотвращению беззакония украинской власти в Киево-Печерской лавре. Зампостпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич назвал возмутительным отсутствие реакции со стороны ОБСЕ на нарушение прав и дискриминацию православных христиан на Украине. А на сайте кабинета министров Украины появилась петиция с призывом не выселять из Киево-Печерской лавры монахов канонической УПЦ.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
"Точка невозврата". Что будет с Киево-Печерской лаврой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала