Рейтинг@Mail.ru
В Якутии создадут 17 новых кинозалов благодаря проектору "Экстра Синема" - РИА Новости, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

В Якутии создадут 17 новых кинозалов благодаря проектору "Экстра Синема"

Зрительный зал - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Зрительный зал. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 20 мар – РИА Новости. В Якутии создадут 17 новых кинозалов в 13 районах республики благодаря системе проката "Экстра Синема", сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Ранее сообщалось о том, что в августе 2022 года премьер-министру Михаилу Мишустину показали новый отечественный кинопроектор "Экстра Синема". Комплектующие проектора - из Китая, сборка производится в Якутии, тут же разработано и программное обеспечение для аппарата. Оборудование представляет собой полноценную эко-систему для кинотеатров, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов и программы "Пушкинская карта". Один из таких кинопроекторов направят в город Кировское ДНР, которому Якутия помогает восстановиться для мирной жизни.
Окрестности города Якутска - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
В Якутии стартовал всероссийский молодежный конкурс "Моя профессия - ИТ"
По данным региональных властей, в созданной системе проката "Экстра Синема" на сегодня подключено десять сельских кинозалов.
"Еще более 22 тысяч жителей республики получат возможность смотреть кино на широком экране. В Якутии создадут 17 новых кинозалов в 13 районах республики. По словам директора системы проката "Экстра Синема" Петра Чиряева, в данное время заключаются контракты с прошедшими конкурсный отбор организациями культуры", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что помимо кино, "Экстра Синема" сможет воспроизводить в рамках нацпроекта "Культура" мероприятия федерального проекта "Виртуальный концертный зал".
Кроме того, в апреле запускают зал в Центральном доме Российской Армии в Москве. "Ведутся переговоры с министерством обороны для внедрения системы в подразделения Минобороны на территории РФ", - добавили в пресс-службе.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Айсен Николаев: о подвигах якутских военнослужащих можно снимать кино
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала