Рейтинг@Mail.ru
Мезенцев: визиты Лукашенко в КНР и Иран идут на пользу России и Белоруссии - РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Мезенцев: визиты Лукашенко в КНР и Иран идут на пользу России и Белоруссии

© Фото : пресс-служба Постоянного Комитета Союзного государства Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев
Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Визиты президента Белоруссии Александра Лукашенко в КНР и Иран идут в копилку российско-белорусского взаимодействия, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
По его словам, практика работы в Союзном государстве доказала, что в абсолютном большинстве случаев Белоруссия и Россия проводят согласованную внешнеполитическую линию.
"Поэтому все наработки России идут в копилку совместного российско-белорусского взаимодействия, как, полагаем, что все международных наработки Белоруссии работают на систему наших связей в условиях сложнейшего времени", - сказал Мезенцев журналистам в кулуарах форума СНГ "Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС".
Двенадцатого-тринадцатого марта состоялся официальный визит Лукашенко в Иран. В понедельник прошли переговоры глав двух государств, по итогам которых был подписан пакет документов, в том числе дорожная карта всестороннего сотрудничества между странами на 2023-2026 годы. Президент Белоруссии также встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, первым вице-президентом Мохаммадом Мохбероми и председателем Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Лукашенко потребовал у правительства активно развивать проекты с Китаем
Белорусский лидер заявил, что экономическая выгода от договоренностей, которые уже достигнуты в рамках его официального визита в Иран, составят около 100 миллионов долларов. комментируя череду визитов Лукашенко.
До этого - с 28 февраля по 2 марта - Лукашенко находился с государственным визитом в Китае. Белорусский президент и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам официальных переговоров в Пекине приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Белоруссии и КНР в новую эпоху.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала