Рейтинг@Mail.ru
Премьер Румынии выступил за сохранение суверенитета Молдавии - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Румынии выступил за сохранение суверенитета Молдавии

Премьер Румынии Чукэ выступил за сохранение суверенитета и целостности Молдавии

© Sputnik / Дмитрий Осматеско | Перейти в медиабанкКишинев
Кишинев - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Кишинев. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 17 мар – РИА Новости. Правительство Румынии выступает за поддержку суверенитета и территориальной целостности Молдавии, заявил в пятницу в соцсетях румынский премьер Николае Чукэ, комментируя решение официального Кишинева утвердить румынский язык в качестве государственного языка республики.
Парламент Молдавии в четверг голосами 58 депутатов одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский. Согласно утвержденному законопроекту, слова "молдавский язык" в любой грамматической форме заменяются словосочетанием "румынский язык". Более того, поправка будет внесена даже в конституцию, хотя обычно для этого необходим референдум.
Флаг Румынии - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Румыния опровергла информацию о перемещении ПВО к границе с Молдавией
"Приветствуем принятие парламентом в Кишиневе закона, в соответствии с которым румынский язык получает статус официального языка в Молдавии. Я подтверждаю безусловную поддержку, которую Румыния оказывает Молдавии европейском пути, для развития экономики и благополучия всех ее граждан. Таким образом, я вновь заявляю о поддержке правительством Румынии суверенитета, территориальной целостности и стабильности соседнего государства", — написал Чукэ на своей странице в социальной сети Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская).
В 2013 году Конституционный суд Молдавии принял решение о том, что румынский является государственным языком в стране. При этом согласно Конституции страны, государственным языком в стране считается молдавский на основе латиницы, такой его вариант аналогичен румынскому. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией республики.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Премьер Румынии Николае Чукэ - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Румыния видит все больше попыток дестабилизировать Молдавию, заявил премьер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала