Рейтинг@Mail.ru
В Польше девятерых иностранцев обвинили в сотрудничестве с Россией - РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше девятерых иностранцев обвинили в сотрудничестве с Россией

Польские спецслужбы задержали девять иностранцев по обвинению в сотрудничестве с Россией

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛюди на остановке общественного транспорта в Варшаве
Люди на остановке общественного транспорта в Варшаве - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Люди на остановке общественного транспорта в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 16 мар – РИА Новости. В Варшаве заявили о задержании девяти иностранцев по обвинению в сотрудничестве с якобы российской разведкой и подготовке диверсий.
"В последние дни Агентство внутренней безопасности задержало девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Подозреваемые проводили разведывательную деятельность против Польши и готовили диверсионные акты по заданию российской разведки", - заявил журналистам министр внутренних дел и администрации республики, министр-координатор спецслужб Мариуш Каминьский.
"Задержанные – это иностранцы из-за восточной границы. В отношении шести из них применен временный арест", - добавил он.
По словам министра, данные следствия указывают на то, что "эта группа вела мониторинг железнодорожных трасс, в том числе разведку и документирование транспорта с вооружением, направляющимся в пользу Украины". "Подозреваемые также готовились к диверсионным актам, имеющим целью парализовать поставки техники и вооружения для Украины", - заявил он. Прокуратура предъявила задержанным обвинения в шпионаже в пользу России и участия в организованной преступной группе. По словам Каминьского, сотрудники Агентства внутренней безопасности изъяли камеры, электронное оборудование, а также передатчики gps, которые должны были быть монтированы на транспорты, направляющиеся на Украину.
Мужчина с флагом Польши - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Конфликт на Украине вынудил Польшу повысить зарплаты шпионам, сообщили СМИ
Также, по его словам, группе вменяются "пропагандистские действия с целью дестабилизировать украинско-польских отношений" и "подогреть в Польше враждебные настроения по отношению к странам НАТО, а также критическую оценку политики правительства Польши в отношении Украины".
По утверждению польского министра, спецслужбы республики якобы "располагают доказательствами, что подозреваемые регулярно оплачивались российскими спецслужбами" и "в рамках шпионской деятельности члены группы систематически получали оплату за реализованные задачи".
Ранее польская радиостанция RMF FM сообщила о ликвидации якобы российской шпионской сети, готовившей диверсии. По данным радиостанции, "шпионы" установили видеокамеры на железнодорожных маршрутах, которые фиксировали движение и передавали изображение при помощи интернета. Отмечалось, что речь идет в основном о участках железнодорожных маршрутов в Подкарпатском воеводстве - в том числе в окрестностях аэропорта Ясенка, который является главным перевалочным пунктом западного вооружения и боеприпасов Киеву.
Центр города в Варшаве, Польша - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Власти Польши составили методичку, как не попасть под российскую вербовку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала