Россия и Китай возобновили переговоры по рыболовству
Россия и Китай возобновили прямые переговоры по рыболовству после снятия ограничений
© РИА Новости / СтрингерРыбаки ловят лосось у Охотского побережья острова Кунашир
![Рыбаки ловят лосось у Охотского побережья острова Кунашир Рыбаки ловят лосось у Охотского побережья острова Кунашир - РИА Новости, 1920, 07.03.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/06/0a/1794459649_0:0:2830:1591_1920x1080_80_0_0_d9efb604a5d75ef91549384c8167633b.jpg)
Рыбаки ловят лосось у Охотского побережья острова Кунашир. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Россия и Китай возобновили прямые переговоры в области рыболовства после снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса, сообщается в телеграм-канале Росрыболовства.
"После длительного перерыва российская делегация по приглашению китайской стороны прибыла в город Чжухай (Китай) для проведения тридцать первой сессии смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Комиссия создана для реализации соглашения между правительством СССР и правительством КНР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 4 октября 1988 года", - говорится в сообщении.
"Глава китайской делегации отметил, что российско-китайские отношения в области рыболовства являются приоритетными, в связи с чем визит российских представителей является первым среди иностранных делегаций после снятия ограничений, вызванных пандемией COVID-19", - отмечается там.
Страны рассмотрят вопросы совместной охраны осетра и лосося в пограничных водах рек Амур и Уссури и предложения по восстановлению их запасов с помощью выпуска молоди. Стороны обсудят вопросы по обмену научными данными для регулирования рыболовства и изучения запасов биоресурсов в реках, которые имеют важное значение для приграничных территорий.
"В 2023 году исполнится 35 лет сотрудничеству между Россией и Китаем в области рыболовства. Полученный опыт взаимодействия позволяет в долгосрочной перспективе планировать рыболовную деятельность и преумножать рыбные запасы", - отмечает Росрыболовство.