Рейтинг@Mail.ru
США вновь отказали в выдаче виз российским дипломатам - РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США вновь отказали в выдаче виз российским дипломатам

США вновь не выдали визы нескольким российским делегатам на сессию в штаб-квартире ООН

© AFP 2024 / DANIEL SLIMШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке, США
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, США - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 6 мар — РИА Новости. Соединенные Штаты вновь отказались выдавать визы нескольким российским дипломатам, планировавшим принять участие в деятельности рабочей группы по информационным и коммуникационным технологиям в штаб-квартире ООН, заявила на заседании представительница России Ирина Тяжлова.
«
"В очередной раз США безосновательно в вызывающей форме отказали в выдаче виз отдельным членам российской межведомственной делегации", — сказала она.
Тяжлова отметила, что Вашингтон не первый раз действует подобным образом. По ее словам, ранее такие действия предпринимались в отношении главы российской делегации. Дипломат подчеркнула, что Соединенные Штаты таким образом грубо нарушают обязательства по размещению и обеспечению работы центральных учреждений Организации Объединенных Наций.
Представительница России также обратилась в Секретариат ООН с просьбой пресечь практику невыдачи Соединенными Штатами виз российским дипломатам, направляющимся в штаб-квартиру по долгу службы. Она отметила, что сейчас Вашингтон фактически влияет на формирование национальных делегаций. В частности, с проблемами при получении документов столкнулись представители российских неправительственных организаций, которых, по сути, "отсекли" от возможности участвовать в специализированной сессии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Лукашенко заявил, что США скупают голоса в ООН
"Хочется поинтересоваться у представителей США: чего же так боятся их власти, отказывая в визах участникам, имеющим консультативный статус? Разве подобные действия — норма для так называемого цивилизационного мира?" — спросила Тяжлова.
По соглашению между организацией и США как страной — хозяйкой штаб-квартиры, американские власти не должны препятствовать в посещении ООН представителям и должностным лицам стран-членов. Ранее Вашингтон не раз отказывал в выдаче документов российским дипломатам и экспертам, которые планировали принять участие в работе ооновских конференций. В частности, в сентябре прошлого года американские власти не предоставили визы двум членам официальной делегации при подготовке к очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При этом остальные дипломаты получили документы с большой задержкой.
Москва, в свою очередь, неоднократно подчеркивала, что это грубое нарушение, так как предоставление виз делегатам — не привилегия, а международно-правовая обязанность Соединенных Штатов.
Флаги Канады в Оттаве - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Посол в Оттаве рассказал об угрозах российским дипломатам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала