Рейтинг@Mail.ru
Разработчик рассказал о создании "невидимой" для тепловизоров маскировки - РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разработчик рассказал о создании "невидимой" для тепловизоров маскировки

"Штурм": создание невидимой для тепловизоров маскировки является критически важным для СВО

Военнослужащие - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар – РИА Новости. Создание маскировки для военнослужащих, которая делала бы их невидимыми для тепловизоров противника, является критически важной задачей в свете СВО, соответствующие работы в России ведутся, но для их успеха требуются новые материалы, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор научно-производственной специальной фирмы "Штурм" Владимир Дробяк.
"В тепловизоре точно видят (украинские военные российских бойцов – ред). На текущий момент эта проблема как никогда актуальна. Мы серьезно занимались этой темой на протяжении шести лет и даже получили довольно обнадеживающие результаты. Однако на завершающем этапе испытаний "невидимая" для тепловизора маскировка попала в крайне неблагоприятные условия, так называемые "температурно-погодные качели", - сказал он.
Барражирующий дрон-камикадзе ZALA Ланцет - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
"Ростех" нарастил производство ряда передовых вооружений для армии
Дробяк пояснил, что сегодня снизить заметность фигуры человека в тепловом диапазоне излучения возможно, но только на короткий период времени, при стабильном температурном режиме окружающей среды, стандартных климатических условиях и без резкого суточного колебания этих параметров.
Собеседник агентства отметил, что добиться прорыва в данном направлении было бы возможно в случае создания принципиально новых маскировочных материалов: "Пока мы их не получим, не сможем достичь нужного результата. Необходимо тесное взаимодействие науки и производства, консолидация усилий во всех смежных областях".
НСПФ "Штурм – снаряжение и экипировка" была создана в 2001 году в Московской области. Одним из основных направлений работы предприятия является разработка комплексов маскировки военнослужащих, один из которых – 6Ш122 с 2014 года поступает в ВС РФ в составе экипировки солдата будущего "Ратник". Кроме того, на снабжении российских силовых ведомств, в том числе штурмовых подразделений стоят четыре типа бронежилетов разработки компании.
Занятия по боевой подготовке - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Вооруженные силы России получат новую маскировку для Крайнего Севера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала