Рейтинг@Mail.ru
РВИО сравнило помощь Запада Украине с поддержкой "белых" при интервенции - РИА Новости, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РВИО сравнило помощь Запада Украине с поддержкой "белых" при интервенции

Мягков: Запад проявляет лицемерие в поддержке Украины, как и при помощи белому движению

© Фото : Государственный музей политической истории РоссииА.В. Тимирева, адмирал А. В. Колчак, глава британской миссии генерал А. Нокс и английские офицеры на учениях. Восточный фронт, 1919 год
А.В. Тимирева, адмирал А. В. Колчак, глава британской миссии генерал А. Нокс и английские офицеры на учениях. Восточный фронт, 1919 год - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
А.В. Тимирева, адмирал А. В. Колчак, глава британской миссии генерал А. Нокс и английские офицеры на учениях. Восточный фронт, 1919 год. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Запад поставляет оружие Украине, понимая, что военной победы Киева добиться практически невозможно, как и в случае с поддержкой белых армий в годы интервенции и гражданской войны, его цель – изматывание и распад России ценой чужой крови, заявил РИА Новости научный директор РВИО Михаил Мягков.
Ровно 105 лет назад, 6 марта 1918 года, в Мурманске высадился британский морской десант с линейного корабля "Лори". С этого дня началась интервенция в России стран Антанты (бывшие союзники Российской империи в Первой мировой войне — Великобритания и Франция).
Фултонская речь Уинстона Черчилля. 5 марта 1946 года - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
РВИО: Фултонская речь Черчилля стала манифестом англосаксов против России
Лондон и Париж называли разные причины вторжения, в том числе желание восстановить фронт против Германии и защитить склады с союзным оружием в Мурманске, Архангельске, Владивостоке и Крыму, а также помочь белой армии, чтобы не допустить расползания большевистской революции по странам Европы.
«

"Модель поведения Запада остается той же, что и в годы Первой мировой, гражданской, Второй мировой и холодной войны — ничего принципиально нового они не придумали. Доказательство этому то, как Запад осуществляет сегодня военную поддержку Киева. Он прилагает усилия, чтобы Украина продолжала сражаться, но не поставляет те типы вооружений или не делает этого в том объеме, который гипотетически бы смог кардинально переломить ход боевых действий", — пояснил Мягков.

Историк отметил, что эта политика очень похожа на поддержку Антантой белых армий, целью которой была не их победа над красными, а "бесконечная война русских против русских и контролируемый хаос".
Генералиссимус Советского Союза Иосиф Сталин - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Советник главы ФСО развеял мифы об отравлении Сталина

Не дать ни победить, ни проиграть

По мнению Мягкова, как и 105 лет назад, так и сегодня Запад руководствуется по отношению к России политикой двойных стандартов — страны Антанты вооружали белогвардейцев, но делали это в недостаточной мере, чтобы те не усилились настолько, чтобы разгромить большевиков.
«

"В то время на складах Великобритании и Франции оставалось колоссальное количество оружия — сотни, даже тысячи танков, а белым поставили всего несколько десятков единиц, то же касалось и снарядов: давали своим "союзникам" боеприпасы не того качества и калибров", — отметил собеседник агентства.

Другим примером подобного двуличия Антанты стала ее позиция по поддержке Добровольческой армии генерала Деникина во время Советско-польской войны.
"В этот критический момент для развития успеха белого генерала Антанте надо было поддержать его наступление на юге России, но она намеренно этого не сделала. Более того, Запад категорически "запретил" польскому правителю Пилсудскому организовать решительное наступление на РСФСР, потому что победа Деникина опять-таки давала шансы на восстановление единого российского государства, но, когда же он был разбит, полякам был дан зеленый свет на ослабление уже красных", — подчеркнул научный директор РВИО.
Военный парад на Красной площади  в Москве 7 ноября 1941 года - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
В РВИО рассказали о советских воинах, совершавших подвиг Матросова

Разделить на колонии

Мягков напомнил, что руководители белого движения отдавали отчет в неискренности союзников. Так, служивший в разведывательном отделе "Верховного правителя России" (1918-1920) адмирала Колчака капитан Симонов докладывал, что цель интервентов заключалась в ослаблении и разделе России.
Каждая страна, будь то державы Антанты, "Четвертного союза" (Германия, Австро-Венгрия, Турция) или Япония, хотела получить под свое управление государство-доминион из обломков бывшей Российской империи. Историк напомнил, что "союзники" России официально поделили ее на сферы влияния на военной конференции Антанты, которая состоялась 15-16 марта 1918 года в Лондоне.
«

"В сферу влияния французов попали Крым, Малороссия, Новороссия, англичане оставляли за собой Кавказ, им был прежде всего важен контроль за нашими нефтяными ресурсами. Не сомневаюсь, что и сегодня страны Запада, воющие с Россией руками Украины, подготовили новые карты раздела нашей страны", — подчеркнул Мягков.

Научный директор РВИО отметил, что Антанта стремилась разделить Россию не только по контуру военного противостояния красных и белых, уже в 1918 году задолго до появления термина "цветная революция" Запад пытался разыграть подобный сценарий при помощи эсеров и Чехословацкого корпуса.
"В XXI веке активно стали говорить о так называемых "цветных революциях", но эти технологии были обкатаны Западом еще более 100 лет назад во время интервенции, когда остававшиеся в РСФСР представители Великобритании и Франции вели заговорщическую деятельность, пытаясь при помощи тех же эсеров захватить Ярославль, Вологду, затем Москву, то есть устроить переворот, свергнуть там большевистский режим и поставить марионеточное правительство, которое не подчинялось бы ни красным, ни белым", — рассказал Мягков.
Бюст Сталина на площади перед входом в музей-панораму Сталинградская битва в Волгограде - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Эксперты рассказали, в чем неоднозначность фигуры Сталина как политика

Террор интервентов

По мнению собеседника агентства, даже спустя век в России не должны забывать о разрушениях и терроре, которые устраивали интервенты, не предоставив при этом никаких компенсаций.
«

"Когда мы говорим о гражданской войне, мы употребляем формулировки "красный террор" и "белый террор", но в отношении интервентов слово "террор" практически никогда не употреблялось. По данным Комиссии по жертвам интервенции от 1927 года, в результате иностранного вторжения были убиты, расстреляны, казнены, замучены 111 тысяч наших мирных жителей и военнопленных", — привел цифры Мягков.

Одним из самых страшных примеров террора интервентов историк назвал концлагерь, который устроили британцы на острове Мудьюг в Архангельской области. Его узниками стали и белые, и красные, и партизаны: "Через него прошло несколько тысяч человек, умерщвлено — 300. Эти преступления остались без искупления, союзники нас просто не стали слушать".
Украинские военные в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
В РВИО призвали фиксировать военные преступления Киева

Материальный ущерб

Разрушительный эффект интервенции для России заключался также в масштабных материальных потерях. Собеседник агентства выразил мнение, что "заоблачная" сумма компенсации, которую большевики предъявили странам Запада во время Генуэзской конференции в 1922 году, не была взята "с потолка", а примерно соответствует реальному ущербу, понесенному Россией в результате иностранного вторжения.
«

"Запад хотел потребовать от РСФСР долги, которые у него набрала еще Российская империя и временное правительство — всего 10 миллиардов золотых (еще царских) рублей, мы попросили встречных компенсаций за интервенцию в 39 миллиардов, то есть в три раза больше. Считается, что большевики специально "загнули", показав тем самым, что не намерены ничего платить за царскую Россию, но архивы говорят о том, что такая сумма была справедливой", — сказал Мягков.

По словам историка, все участники интервенции воспользовались гражданской войной в России для разграбления ее ресурсов: "Вывозили в буквальном смысле все: хлеб, нефть, станки; японцы, отступая, даже железнодорожное оборудование с собой забирали".
Памятник Уинстону Черчиллю у здания парламента в Лондоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
СВР уличила Лондон в подтасовке документов в начале Второй мировой войны

Россию не победить

Мягков подчеркнул, что сегодня Запад напрасно надеется победить Россию в конфликте "на истощение", использовав Украину как разменную монету. По его мнению, как тогда, так и сейчас в обществах этих стран накопится усталость от противостояния, что вынудит местные элиты пересмотреть отношения с Москвой.
«

"Сегодня страны Запада рассчитывают, что нынешний конфликт истощит Россию и приведет к ее распаду, но в этом они ошибаются, опять же из-за незнания истории. В 1919 году интервенция фактически сошла на нет — американцы, англичане и французы были вынуждены уйти из-за экономического кризиса, вызванного последствиями Первой мировой войны и вторжения в Россию. Общества тех же Британии и Франции перестали ощущать эту войну своей и совершенно не понимали, на что они тратят жизни солдат и ресурсы", — напомнил собеседник агентства.

В то же время научный директор РВИО посетовал, что сегодняшнее руководство европейских стран не обладает рассудительностью и волей своих предшественников, которые понимали опасность попадания в зависимость от США вопреки собственным национальным интересам.
"Даже Черчилль, изначально бывший ярым сторонником интервенции, понял, что без России как важнейшего партнера еще с царских времен экономика европейских держав обвалится, попадя в промышленную зависимость от США, на которых Первая мировая практически никак не сказалась. Пришлось повернуться к "ненавистным" большевикам — сначала наладить торговые связи, после чего уже в 1924 году на Западе прошла "полоса признания" СССР", — заключил историк.
Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (в центре) подписывает Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Карлсхорсте в Берлине - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Историк рассказал о желании Запада "украсть" перелом во Второй мировой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала