Рейтинг@Mail.ru
В США рассказали, как Вашингтон ошибся в 90-е в отношениях с Россией - РИА Новости, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США рассказали, как Вашингтон ошибся в 90-е в отношениях с Россией

Американский экономист Сакс: политика США еще с 90-х годов вела к конфликту с Россией

© AP Photo / Jacquelyn MartinБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Политика Вашингтона, проводимая им в 90-е, привела ко многим ошибкам, последствия которых негативно влияют на сегодняшнюю международную политическую обстановку, заявил американский экономист Джеффри Сакс в интервью изданию New Yorker.
По словам профессора, украинский конфликт напрямую отражает напряженные отношения между США и Россией на протяжении нескольких десятков лет. Штаты могли внести свой вклад в предотвращение возникших проблем, однако они упустили эту возможность из-за видения лидерами Америки собственного положения на мировой арене после 1991 года.
«

"Они были уверены в однополярности мира и в том, что США могут делать практически все, что вздумается, включая размещение военных баз где угодно и когда угодно, заключение и расторжение договоров по собственному желанию без каких-либо серьезных последствий", — прокомментировал экономист.

Он также добавил, что одной из ключевых ошибок стало расширение НАТО. Многие американские политики, как сообщил Сакс, считали этот шаг "фатальной ошибкой".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Генсек НАТО заявил, что в отношениях с Россией назад дороги нет
Кроме того, бомбардировка Сербии силами альянса, равно как и дальнейшее расширение блока, также негативно повлияли на отношения Москвы и Вашингтона. Профессор акцентировал внимание на том, что президент США Буш провел семь волн расширения НАТО, последней из которых стала попытка ввести в альянс Грузию и Украину, что поставило Штаты "на путь войны с Россией".
Говоря об украинском конфликте, Сакс упомянул о влиянии Вашингтона на государственный переворот 2014 года. Он также добавил, что США "воспользовались ситуацией и проявили себя весьма активно и прямолинейно — платили огромные деньги тем, кто руководил движением Майдана, и помогали спонсировать госпереворот".
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Экс-аналитик ЦРУ назвал причину начала украинского конфликта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала