Рейтинг@Mail.ru
В Европе обеспокоились обострением палестино-израильского конфликта - РИА Новости, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе обеспокоились обострением палестино-израильского конфликта

Европейские страны опубликовали заявление о проблеме палестино-израильского конфликта

© AP Photo / Fatima ShbairРакеты, выпущенные из сектора Газа
Ракеты, выпущенные из сектора Газа - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Ракеты, выпущенные из сектора Газа. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 4 мар - РИА Новости. Германия, Франция, Италия, Польша, Испания и Британия выразили серьезную обеспокоенность вокруг обострения палестино-израильского конфликта, говорится в совместном заявлении.
В конце февраля в Иордании в Акабе состоялась пятисторонняя экстренная встреча с участием высокопоставленных делегаций из Иордании, Палестины, США, Израиля и Египта в попытке снизить напряженность в Палестине.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен  - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Блинкен призвал лидеров Израиля и Палестины избегать "односторонних шагов"
"Франция, Германия, Италия, Польша, Испания и Великобритания выражают свою серьезную озабоченность в связи с продолжающимся ростом насилия на оккупированных палестинских территориях. Мы решительно осуждаем недавние террористические атаки, в результате которых погибли израильские граждане. Терроризм ни при каких обстоятельствах не может быть оправдан", - говорится в заявлении, опубликованном в субботу на официальном портале МИД ФРГ.
Авторы документа опечалены всеми человеческими жертвами. "Эти действия ни к чему не приведут, кроме как к еще большему насилию. Виновные должны понести полную ответственность и предстать перед судом. Все односторонние действия, угрожающие миру и подстрекающие к насилию, должны быть прекращены", - отмечается в заявлении.
Его авторы призвали все стороны воздержаться от срыва хрупкого процесса по деэскалации, а также выполнить обязательства, взятые сторонами на встрече в Акабе, путем деэскалации на словах и на деле и восстановления спокойствия.
Истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Израиля - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Израиль сообщил об ударе по сектору Газа
Авторы заявления также подтвердили свою решительную позицию против всех односторонних мер, подрывающих решение двух государств, "включая расширение поселений, которые являются незаконными в соответствии с международным правом". "Мы призываем израильское правительство отменить свое недавнее решение о продвижении строительства более 7000 единиц поселенческой застройки на оккупированном Западном берегу и легализации поселенческих форпостов", - добавили авторы документа.
Новые столкновения на Западном берегу Иордана между палестинцами и еврейскими поселенцами совпали с созывом в Акабе встречи на высоком уровне с участием официальных лиц Израиля, Палестины, США, Египта и Иордании. Встреча завершилась обязательством Израиля приостановить поселенческую деятельность на несколько месяцев. Представители пяти стран договорились снова встретиться в городе Шарм-эль-Шейх в Египте в марте.
С начала 2023 года обстановка на Западном берегу, особенно в городах Дженин и Наблус, сильно осложнилась из-за непрекращающихся рейдов израильской армии против палестинцев.
По данным министерства здравоохранения Палестины, в январе и феврале 2023 года было убито наибольшее с 2000 года число палестинцев.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
МИД отметил рост напряженности в зоне палестино-израильского конфликта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала