Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Китая назвали цель наращивания оборонного бюджета - РИА Новости, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В парламенте Китая назвали цель наращивания оборонного бюджета

В парламенте Китая заявили, что стране необходимо отвечать на сложные вызовы безопасности

© РИА Новости / Жанна Манукян | Перейти в медиабанкСессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета
Сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 мар – РИА Новости. Китай наращивает оборонный бюджет, исходя из необходимости отвечать на сложные вызовы безопасности и выполнять обязательства крупной страны, заявил на пресс-конференции в субботу официальный представитель первой сессии ВСНП 14-го созыва Ван Чао.
"Наращивание расходов на оборону связано и с необходимостью отвечать на сложные вызовы безопасности, и с необходимостью выполнять обязательства крупной страны", - заявил Ван Чао.
Флаг США в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
В Китае расшифровали намек США, который не понравится Украине
Он отметил, что "масштабы военных расходов определяются посредством комплексного учета потребностей оборонного строительства и уровня развития национальной экономики, что также является общепринятой практикой во всех странах мира".
Отвечая на вопрос о том, насколько КНР планирует увеличить расходы на оборону в этом году, Ван Чао не предоставил никаких цифр, отметив, что они будут указаны в проекте бюджета страны на 2023 год.
Согласно практике прошлых лет, проект бюджета должен быть обнародован на открытии сессии ВСНП в воскресенье.
Доля оборонного бюджета Китая к ВВП страны много лет остается ниже общемировых показателей, темпы роста разумные, заявил на пресс-конференции в субботу официальный представитель первой сессии ВСНП 14-го созыва Ван Чао.
Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
США хотят, чтобы Китай оказал Украине военную поддержку
"Расходы Китая на оборону в процентном отношении от ВВП на протяжении многих лет остаются в основном стабильны, ниже среднемирового уровня, а темпы роста относительно умеренные и целесообразные", - заявил Ван Чао.
Он добавил, что будущее Китая тесно связано с будущим всего мира, "модернизация вооруженных сил Китая не будет представлять угрозы ни для одной страны, но наоборот, станет позитивной силой для поддержания стабильности и мира в регионе и во всем мире".
Китай не участвует в войнах и придерживается оборонного характера военной доктрины, но при этом ежегодно увеличивает расходы на оборону, в настоящий момент военный бюджет КНР по объему занимает второе место в мире после США. Согласно проекту бюджета на 2022 год, Китай планировал довести военный бюджет до 1,45 триллиона юаней (229,5 миллиарда долларов), увеличив военные расходы на 7,1% в годовом выражении. Эта тенденция вызывает опасения и критику других государств, однако власти Китая заявляют, что военные расходы страны целесообразны и они будут сохранять умеренный и стабильный рост в соответствии с экономическим развитием страны.
Корабли в порту города Гаосюн - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Китай потребовал от США прекратить продавать вооружение Тайваню
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала