Рейтинг@Mail.ru
Минский суд дал нобелевскому лауреату Беляцкому десять лет колонии - РИА Новости, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минский суд дал нобелевскому лауреату Беляцкому десять лет колонии

Минский суд приговорил нобелевского лауреата Алеся Беляцкого к десяти годам колонии

© РИА НовостиВынесение приговора Алесю Беляцкому. Кадр видео
Вынесение приговора Алесю Беляцкому. Кадр видео
Вынесение приговора Алесю Беляцкому. Кадр видео
Читать ria.ru в
МИНСК, 3 мар — РИА Новости. Суд в Минске приговорил нобелевского лауреата Алеся Беляцкого к десяти годам колонии, остальным фигурантам назначено наказание от семи до девяти лет лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости.
Суд Ленинского района Минска в начале января приступил к рассмотрению уголовного дела Беляцкого и других лидеров не зарегистрированного властями Белоруссии правозащитного центра "Весна". В качестве обвиняемых привлечены Алесь Беляцкий, Владимир Лабкович, Валентин Стефанович, Дмитрий Соловьев. Дело возбуждено по статьям "Контрабанда" и "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".
Гособвинение ранее попросило суд определить наказание Беляцкому в виде лишения свободы на 12 лет, Стефановичу — 11 лет, Лабковичу — девять лет, Соловьеву — десять лет с отбыванием каждого в исправительной колонии усиленного режима со штрафом в доход государства в пять тысяч базовых величин (около 66 тысяч долларов) каждому.
Беляцкий, Стефанович и Лабкович находятся под стражей, Соловьев — за пределами страны, его судили заочно.
Оглашение приговора правозащитнику Алесю Беляцкому - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Лукашенко прокомментировал процесс над нобелевским лауреатом Беляцким
"Окончательно определить наказание Беляцкому — десять лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, Стефановичу — девять лет, Лабковичу — семь лет, Соловьеву — восемь лет", — сказала судья Марина Запасник. По ее словам, обвиняемым также назначен штраф в доход государства в размерах от 111 тысяч белорусских рублей (более 39 тысяч долларов) до 185 тысяч белорусских рублей (около 65,5 тысячи долларов). Кроме того, суд постановил солидарно взыскать с обвиняемых сумму в размере более 752,4 тысячи белорусских рублей (более 266 тысяч долларов), которая соответствует стоимости имущества, добытого преступным путем.
Приговор в виде лишения свободы будут отчислять трем обвиняемым с момента его вступления в силу с учетом времени нахождения под стражей, за исключением Соловьева, находящегося сейчас за границей: отбывать наказание он начнет с момента задержания.
Суд также постановил оставить под арестом технику обвиняемых, недвижимое имущество в Минске, земельный участок под Минском, автомобиль до исполнения решения об уплате суммы, соответствующей стоимости имущества, добытого преступным путем, а денежные средства на счетах в белорусских банках обратить в счет исполнения решения о выплате этой денежной суммы и штрафов.
Вход в здание МИД Белоруссии - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
МИД Белоруссии указал на факты грубого нарушения прав человека Западом
Судья пояснила, что все фигуранты признаны виновными в незаконном перемещении через границу ЕАЭС в крупном размере наличных денежных средств, совершенном организованной группой, а Беляцким — еще и совершенном должностным лицом. Также они признаны виновными в подготовке лиц для участия в действиях по грубому нарушению общественного порядка, финансировании и ином материальном обеспечении таких действий.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти суток с момента оглашения, а обвиняемыми — с момента получения копий приговора. Адвокаты обвиняемых не стали комментировать РИА Новости, планируется ли обжаловать вынесенный приговор. Гособвинитель также не стал комментировать свои дальнейшие планы.
Во время оглашения приговора белорусским правозащитникам у здания суда в Минске находились иностранные дипломаты, в частности представители дипмиссий Швеции, Чехии, Словакии, которые некоторое время общались с родственниками и знакомыми обвиняемых.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, в стране прошли протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии в феврале 2021 года заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Медаль Нобелевской премии мира - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Нобелевская премия мира стала политическим инструментом, заявил Слуцкий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала