Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде заявили, что Молдавия переходит к поддержке западной агрессии - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде заявили, что Молдавия переходит к поддержке западной агрессии

Сенатор Карасин: Молдавия переходит от нейтралитета к поддержке западной агрессии

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГлава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин
Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин  - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Молдавия переходит от закрепленного в ее конституции нейтралитета к безоглядной поддержке западной агрессивной позиции, принимая такие антироссийские декларации, как сегодня, заявил глава международного комитета СФ Григорий Карасин.
Правящая партия Молдавии "Действие и солидарность" на заседании парламента в четверг приняла антироссийскую "Декларация парламента Молдавии относительно агрессии РФ против Украины", осудив действия России на территории Украины.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Оппозиция в Молдавии осудила антироссийскую декларацию правящей партии
"Опять тревожные новости из Кишинева. Продолжается опасный дрейф Молдовы в сторону от закрепленного в их же конституции нейтралитета. Сегодня парламент страны с подачи прозападной партии "Действие и солидарность" принял т.н. "Декларацию об агрессии России против Украины". Это - очередной выпад в наш адрес, по-существу - безоглядная поддержка западной агрессивной позиции", - написал Карасин в своем телеграм-канале.
Парламентарий отметил, что в подобных действиях можно увидеть внутриполитическую повестку - "поддать жару в истерии, которая уже запущена в Молдове с подачи Киева с очевидным анти-российским подтекстом".
"В целом все это - опасный симптом нестабильности во внутренней и внешней политике Молдовы. Будем внимательно следить", - заключил сенатор.
Конституционный суд Молдавии в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. При этом в конституции страны отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией страны.
Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии на сайте ведомства написала: "В очередной раз призываем молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику, которая не имеет под собой никаких оснований, и проявлять сдержанность в отношении ситуации в Приднестровье. Со своей стороны подтверждаем готовность к развитию конструктивного прагматического взаимодействия с Кишиневом и продолжению усилий, по урегулированию приднестровской проблемы".
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
У России нет скрытой повестки против Молдавии или других стран, заявил МИД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала