Рейтинг@Mail.ru
Посольство России восстанавливает памятник советским солдатам в Финляндии - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России восстанавливает памятник советским солдатам в Финляндии

Российское посольство в Финляндии призвало власти наказать вандалов, осквернивших могилу

© Фото : @JaniToivonen12Оскверненный мемориал на братской могиле советских солдат в Кивикко, Финляндия
Оскверненный мемориал на братской могиле советских солдат в Кивикко, Финляндия - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Оскверненный мемориал на братской могиле советских солдат в Кивикко, Финляндия
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 2 мар — РИА Новости. Посольство России в Финляндии потребовало от внешнеполитического ведомства Финляндии наказать виновных в осквернении братской могилы советских солдат в Кивикко в столичном регионе Финляндии и восстанавливает памятник своими силами, сообщили РИА Новости в российской дипмиссии.
Ранее региональное государственное административное агентство Восточной Финляндии сообщило об акте вандализма на кладбище советских солдат в Малми-Кивикко, где был подожжен памятник, а на мемориальной табличке появилась оскорбительная надпись.
"Посольство России в Финляндии незамедлительно вызвало на место инцидента полицию, было подано заявление о совершенном преступлении. В МИД Финляндии направлена нота протеста с требованием принять меры и наказать виновных. В настоящее время памятник восстанавливается силами посольства", - сообщили в дипмиссии.
После окончания Второй мировой войны Финляндия обязалась ухаживать за могилами советских (российских) солдат и военнопленных на своей территории. Соответствующее положение содержится в договоре, который страна заключила с Российской Федерацией в 1992 году. С финской стороны за практическую реализацию договоренности отвечает Ассоциация по сохранению памяти жертв войны, а уходом за могилами занимается Региональное государственное административное агентство Восточной Финляндии.
Оскверненные вандалами могилы в некрополе возле Вечного огня и мемориала Солдатам Родины в Кисловодске - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
В Кисловодске вандалы осквернили могилы солдат Великой Отечественной войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала