Рейтинг@Mail.ru
Mysl Polska: Запад не смог "разорвать в клочья" экономику России - РИА Новости, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Mysl Polska: Запад не смог "разорвать в клочья" экономику России

Mysl Polska: Западные страны не смогли санкциями разрушить экономику России

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка России
Флаг на здании Центрального банка России - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Флаг на здании Центрального банка России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Страны Запада не смогли разрушить российскую экономику, пишет Mysl Polska.
"Доля России в мировой торговле нефтью составляет 11 процентов, природным газом и пшеницей — 17 процентов, калийными удобрениями — 20 процентов и так далее. И этот экспорт не рухнул благодаря умелой финансовой политике России. Она получает не столько, сколько могла бы раньше, но все равно зарабатывает много денег", — говорится в статье.
При этом Вашингтон не решается на столь радикальные шаги, как полное отрезание России от доллара, отмечает автор. Он объясняет это тем, что подобные действия вызовут такой хаос в международной торговле, что доллар как мировая валюта окажется под угрозой.
Выдержать удар России помогла грамотная стратегия финансового регулятора, утверждается в статье. Так, Центробанк провел операции по повышению процентной ставки и блокированию оттока средств за рубеж, что позволило стабилизировать банки, пострадавшие от санкций. Проводившаяся с 2014 года работа по созданию альтернативы SWIFT тоже принесла плоды — уход Visa и MasterCard не привел к краху финансовой системы.
Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Набиуллина отметила хорошую работу финансовой системы в условиях санкций
Наконец, подчеркивает издание, российская экономика уверенно выдержала отток крупных западных брендов. Несмотря на временные трудности, российский бизнес быстро занял пустующие ниши: "Уже осенью было восстановлено 90 процентов рабочих мест, сменились поставщики. Например, ушедшие рестораны McDonald's перенял российский бизнес, заменив их брендом "Вкусно — и точка".
На прошлой неделе США и ЕС ввели новые санкции против российских кредитных организаций. Под ограничения попали среди прочих Тинькофф-банк, Альфа-банк, Росбанк, "Уралсиб", "Зенит", банк "Приморье", МТС-Банк, Уральский банк реконструкции и развития.
Девушка около прилавка с овощами в магазине в Лондоне - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Призрак голода. Чем Европа расплачивается за антироссийские санкции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала