Рейтинг@Mail.ru
Семья украинских военнопленных добровольно вступила в российский батальон - РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Семья украинских военнопленных добровольно вступила в российский батальон

Семья пленных украинских пограничников вступила в российский добровольческий батальон

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 28 фев — РИА Новости. Украинский пограничник Кирилл Спасский рассказал РИА Новости, что в плену встретил отца, и теперь они вместе вступили в российский добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, который формируется из бывших украинских военных.
Ранее о создании в ДНР такого подразделения рассказал агентству бывший командир танка Андрей Тищенко, служивший старшим сержантом в ВСУ. Теперь он назначен старшим одного из подразделений батальона, который формируют из пленных, находящихся в разных колониях. По словам Тищенко, сейчас под его началом около 70 человек, из которых 95 процентов имеют боевой опыт; ожидается пополнение. Всех проверяют на причастность к уголовным и военным преступлениям. Контракты с Вооруженными силами России будут заключены на общих условиях после получения российского гражданства. Факт формирования такого батальона подтвердил врио главы ДНР Денис Пушилин.
Одним из первых в добровольческий батальон вступил Кирилл Спасский, бывший украинский пограничник. Он рассказал РИА Новости, что встретил в колонии своего отца.
"Да, у меня отец здесь (в колонии. — Прим. ред.), он тоже пограничник, служил на соседней заставе. <…> Я пригласил отца в батальон, он сразу сказал: "Я пойду с сыном", — рассказал Спасский, вступивший в батальон имени Хмельницкого одним из первых. Он добавил, что в колонии Спасские встретили и кума, который также решил служить во вновь создаваемом российском батальоне.
По словам Тищенко, это не единственный случай.
"Есть такие ситуации, что ребята, которые встречаются в таких вот местах, где мы сейчас находимся (в колонии. — Прим. ред.), находят своих родных, которые думали, что они без вести пропавшие, находят общение, им дают возможность пообщаться. И они приходят к общему решению, что да, действительно стоит (вступить в батальон. — Прим. ред.)", — сказал доброволец.
Богдан (Зиновий) Хмельницкий (1596 — 1657) — предводитель национально-освободительного восстания, в результате которого Левобережная Украина вместе с Киевом окончательно вышли из состава Речи Посполитой и стали частью Русского государства.
Сдавшиеся в плен украинские военнослужащие и боевики националистического батальона Азов в автобусе, который выехал с территории завода Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
"Нам приказали сделать это ". В чем признались пленные азовцы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала