Рейтинг@Mail.ru
ЕС создает новый энергетический узел на Западных Балканах, заявил комиссар - РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС создает новый энергетический узел на Западных Балканах, заявил комиссар

Комиссар Вархели: ЕС создает новый энергетический узел на Западных Балканах

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 28 фев – РИА Новости. ЕС создает новую "точку входа", энергетический узел на Западных Балканах, что финансируется в рамках Экономического инвестиционного плана, заявил комиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Оливер Вархели.
Вархели во вторник вместе с президентом Сербии Александром Вучичем присутствовал подписанию документов о выделении ЕС первого транша в 610 миллионов евро в рамках финансового пакета в размере около 2,7 миллиарда евро для скоростной железной дороги Белград-Ниш протяженностью 230 километров. Дорога будет строиться в три отрезка, средства обеспечит Европейский инвестиционный банк (EIB), Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и прямая дотация ЕС, а также бюджет Сербии, работы планируется завершить до 2029 года.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Зеленский призвал начать переговоры о вступлении Украины в ЕС в этом году
"Это часть Экономического инвестиционного плана, чем стимулируется треть ВВП для Западных Балкан и создается новый энергетический узел на Западных Балканах. У нас уже есть транспортное сообщение, работа идет полным ходом, создаем тем самым новую реальность и строим нечто для многих будущих поколений", - заявил Вархели на совместной пресс-конференции с Вучичем.
Он напомнил о выделении Брюсселем 165 миллионов евро официальному Белграду для преодоления подорожания энергоносителей этой зимой, по его данным, 150 миллионов из них уже поступили в бюджет Сербии.
"Нужно еще много работать, чтобы Западные Балканы превратились в энергетическую "точку входа" Европы для новых источников и маршрутов. Наряду с газом и электричеством это будет развитием и для ЕС, поэтому вкладываем в электросети, и мы одобрили проекты в гидро- и ветроэнергетике. Мы готовы финансировать и новый энергетический терминал в Адриатическом море и ждем наших партнеров, чтобы определиться, где его создать", - указал еврокомиссар.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Азербайджан может век обеспечивать Европу энергией, заявил Алиев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала