Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" назвала причину прекращения поставок нефти в Польшу - РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Транснефть" назвала причину прекращения поставок нефти в Польшу

"Транснефть" прекратила осуществлять транспортировку нефти в направлении Польши

Объект компании Транснефть - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Объект компании "Транснефть". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. "Транснефть" должна была прокачать российскую нефть на польские НПЗ в конце февраля по утвержденному Минэнерго экспортному графику, но из-за различных нарушений этого не произошло, заявил советник президента трубопроводной компании Игорь Демин.
"Однако маршрутные поручения с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита оформлены не были. Кроме того, были внесены оперативные изменения в график, исключающие поставки для польских потребителей. В связи с этим транспортировка нефти в направлении Польши ПАО "Транснефть" не осуществляется", — уточнил он.
Представитель компании напомнил, что маршрутные поручения оформляются отправителями грузов.
Ранее председатель правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек в своем Twitter сообщил, что Россия прекратила поставки нефти в Польшу. По его словам, в последнее время по этому маршруту поступало "только десять процентов сырья".
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Премьер Польши хочет конфисковать российские активы
В январе компания не стала продлевать контракт с "Роснефтью", которая предоставляла концерну 300 тысяч тонн нефти ежемесячно.
Еще в декабре прошлого года Orlen заявлял, что откажется от соглашений о поставках с "Роснефтью" и прекратит закупать топливо у "Татнефти" в случае введения санкций Евросоюза. При этом последняя поставляет в Польшу 200 тысяч тонн нефти в месяц, а контракт действует до декабря 2024-го.
С 5 декабря прошлого года вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: ЕС перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ограничили цены на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено.
С 5 февраля такие же меры начали действовать и для российских нефтепродуктов: 100 долларов за баррель для торгующихся с премией к эталонной марке нефти и 45 долларов за баррель для торгующихся со скидкой.
Москва в ответ запретила с 1 февраля поставки по контрактам, где используется механизм фиксации предельной цены. Вице-премьер Александр Новак отметил, что в отношении нефтепродуктов ответные меры выработают до марта.
"Транснефть" получила заявки на прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" от Польши на 2023 год и от Германии - на первый квартал 2023 года, несмотря на заявления стран об отказе от поставок. При этом в январе Польша получила по "Дружбе" 500 тысяч тонн нефти. В Германию прокачка российской нефти по трубопроводу не ведется, но Казахстан начинает транзит своего сырья этим маршрутом. По данным "КазТрансОйл", 25 февраля первые 20 тысяч тонн были сданы в систему "Транснефти" для поставки в Германию.
В январе польский Orlen не стал продлять контракт на поставку нефти с российской компанией "Роснефть", от которой он получал 300 тысяч тонн сырья ежемесячно. При этом до декабря 2024 года действует контракт Orlen с российской "Татнефтью", у которой польский концерн покупает 200 тысяч тонн нефти в месяц.
Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Альметьевске, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии в направлении Польши и Германии) и южный (по территории Украины в направлении Венгрии, Словакии, Чехии).
Велосипедисты на Оксфорд-стрит во время снегопада в Лондоне - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
У Европы все хорошо, только ей от этого почему-то не легче
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала