Рейтинг@Mail.ru
В Мексике прошла крупнейшая акция оппозиции против избирательной реформы - РИА Новости, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мексике прошла крупнейшая акция оппозиции против избирательной реформы

В Мексике прошла крупнейшая акция оппозиции против реформы избирательной системы

© РИА Новости / Лаура Домарт | Перейти в медиабанкПолицейский в защитной маске на улице Мехико
Полицейский в защитной маске на улице Мехико - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Полицейский в защитной маске на улице Мехико. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 27 фев - РИА Новости. Оппозиция мексиканскому правительству собрала крупнейшую за время работы действующего президента акцию протеста против реформы избирательной системы, которую на прошлой неделе утвердил конгресс республики - оценочная численность выступлений в трех крупнейших городах составила 140 тысяч человек.
«
"Тысячи мексиканцев, исполненных решимости защитить свою страну и нашу демократию заполнили центральную площадь, мы сделаем это вместе... в данном случае - Национальный избирательный институт и Избирательный суд являются неприкосновенными", - написал в своем блоге лидер Институционально-революционной партии Александр Морено, который принимал участие в столичной акции.
По оценкам городской полиции, в центре Мехико собрались 90 тысяч человек, еще около 50 тысяч вышли на улицы Гвадалахары и Монтеррея, сообщили организаторы акции. Менее многочисленные выступления прошли в 22 штатах страны. За время работы действующего президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора протестные акции такой численности еще не проводились.
В правящем Движении национального возрождения Morena марш оппозиции назвали фарсом, указав, что их оппоненты считают себя самих источником демократии. По словам лидера Morena Марио Дельгадо, действующая власть борется за укрепление демократии в стране, чтобы власть была в руках народа.
Мексиканские сенаторы 22 февраля согласовали спорный проект поправок к законам о политических и электоральных процедурах - так называемый "План Б" избирательной реформы, предложенный президентом после неудачной попытки внести изменения в основной закон.
Участники митинга в Тель-Авиве - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
В Израиле задержали 21 человека при протестах против судебной реформы
В результате нововведений в составе INE должна быть ликвидирована постоянная структура подчиненных делегаций, а Профессиональная избирательная служба INE - сокращена. В самом институте, который выступает против реформы, заявили, что новые правила повлекут сокращение 80% персонала.
В оппозиции, которая обещает оспорить принятую реформу в верховном суде, утверждают, что она нарушает конституцию и ставит под угрозу проведение президентских выборов в 2024 году.
Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор утверждает, что действующая в Мексике электоральная система допускает мошенничество с голосами на выборах, о котором он заявил еще в 2006 году после первой, проигранной, президентской кампании.
Протест с требованием закрыть в Германии американскую авиабазу Рамштайн - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
Тысячи протестующих потребовали закрытия американской базы Рамштайн в ФРГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала