Рейтинг@Mail.ru
В Британии решили сделать детские сказки толерантнее - РИА Новости, 25.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Британии решили сделать детские сказки толерантнее

Писательница Вест-Найтс осудила издателя детских книг за планы сменить пол персонажам

© РИА Новости / Анна ШкуноваРоальд Даль. "Матильда". Издательство "Самокат"
Роальд Даль. Матильда. Издательство Самокат - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Роальд Даль. "Матильда". Издательство "Самокат". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Повсеместное стремление к толерантности, дошедшее до цензурирования детской литературы, грозит искажением смысла произведений, пишет британская писательница Имоджен Вест-Найтс в статье для Slate.
Так, она раскритиковала обладателя авторских прав на книги Роальда Даля после того, как он заявил о намерении внести изменения в тексты классика британской литературы.
Пловчиха трансгендер Лиа Томас (в центре)
"Спустила штаны, а там мужские органы". Мир в шоке от пловчихи-трансгендера
"Roald Dahl Story Company и издательство Puffin работают над тем, что они называют "небольшими и тщательно продуманными изменениями, чтобы книги Даля "по-прежнему нравились всем современным детям", — приводит Вест-Найтс пояснения правообладателей.
Сообщается, что основные правки касаются таких аспектов, как вес, психическое здоровье, пол и расовое происхождение персонажей.
«

"Например, Августус Глуп (герой книги "Чарли и шоколадная фабрика".— Прим. ред.) станет "огромным", а не "толстым". Но большая часть сюжета вращается вокруг того, что он именно толстый, и избавление от этого качества подразумевает, что слово "толстый" — это оскорбление само по себе, а не описание одного из возможных типов телосложения. И чего вы достигли?" — возмутилась писательница.

Это уже не первый пример стремления к толерантности в британском обществе. В начале февраля англиканская церковь заявила, что изучит возможность использования гендерно-нейтральных терминов для обозначения Бога.
Британский писатель Роальд Даль — один из классиков детской литературы, автор книг "Чарли и шоколадная фабрика", "Матильда", "Ведьмы", "Большой и добрый великан", "Бесподобный мистер Фокс". Его работы переведены на 63 языка и проданы тиражом более 300 миллионов экземпляров.
Сэм Бринтон - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Чиновник-трансгендер из США попался на краже женской одежды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала