Рейтинг@Mail.ru
Западу не нужен мир на Украине, заявил бывший вице-канцлер Австрии Штрахе - РИА Новости, 25.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западу не нужен мир на Украине, заявил бывший вице-канцлер Австрии Штрахе

Бывший вице-канцлер Австрии Штрахе: Запад не был заинтересован в мире на Украине

© AP Photo / Ronald ZakГлава Team HC и Allianz für Österreich, управляющий директор компании PHI Beteiligungs und Unternehmensberatung GmbH Consulting Хайнц-Кристиан Штрахе
Глава Team HC и Allianz für Österreich, управляющий директор компании PHI Beteiligungs und Unternehmensberatung GmbH Consulting Хайнц-Кристиан Штрахе - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Глава Team HC и Allianz für Österreich, управляющий директор компании PHI Beteiligungs und Unternehmensberatung GmbH Consulting Хайнц-Кристиан Штрахе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДРЕЗДЕН, 25 фев - РИА Новости. Западные и, в частности, немецкие политики годами молчали и мирились с процессами на Украине, будучи незаинтересованными в мирном урегулировании предпосылок к текущему конфликту, заявил бывший вице-канцлер Австрии, экс-лидером правой Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе.
"Политики на Западе годами мирились с происходившим процессом, а именно – с провокацией войны", - подчеркнул он в ходе манифестации в немецком городе Дрезден.
Митинг в Дрездене против поставок оружия Украине - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Жители Дрездена вышли на митинг против поставок оружия Киеву
Он напомнил, что в 2014 году в ходе путча на Украине недемократичными методами и с применением насилия было свергнуто легитимно избранное правительство, а начавшийся в результате этого на востоке Украины конфликте стоил тысячам людей их жизни.
"Где тогда были немецкие и европейские политики мира, чтобы уже тогда сказать "стоп"? Они молчали. Молчали и тогда, когда запрещали русский язык в качестве государственного", - подчеркнул он.
Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац в Вене - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Российскую делегацию в Вене не допустили к возложению цветов
Конфликт на Украине Штрахе назвал "посреднической войной" со стороны Киева. По его словам, признания бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о несерьёзности Минских соглашений подтверждает, что в Европе тем самым хотели лишь тянуть время, дабы вооружить Украину.
"И где же теперь интернациональное движение сторонников мира? Где движимые соображениями мира зелёные и социал-демократы, которые когда-то существовали? Сегодня это самые крупные разжигатели войны", - подчеркнул он, имея в виду правящие партии Германии.
Несмотря на политические разногласия, Штрахе призвал принять участие в сегодняшнем протесте в Берлине, анонсированным левым политиком Сарой Вагенкнехт, поскольку протест за мир должен быть "надпартийным", подчеркнул он.
Штрахе произнес свою речь на протесте в Дрездене. На улицы города в пятницу вышли противники поставок оружия Киеву, демонстрация проходила в рамках "Первой большой прогулки за мир", организованной правым движением Pegida.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
В Австрии назвали Борреля разжигателем войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала