Рейтинг@Mail.ru
Корабль на замену неисправному "Союзу" вышел на околоземную орбиту - РИА Новости, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корабль на замену неисправному "Союзу" вышел на околоземную орбиту

Корабль на замену неисправному "Союзу" вышел на околоземную орбиту

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкТрансляция пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с беспилотным кораблем "Союз МС-23" на экране в Центре управления полетами (ЦУП) в Королёве
Трансляция пуска ракеты-носителя Союз-2.1а с беспилотным кораблем Союз МС-23 на экране в Центре управления полетами (ЦУП) в Королёве - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Трансляция пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с беспилотным кораблем "Союз МС-23" на экране в Центре управления полетами (ЦУП) в Королёве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Ракета "Союз-2.1а" после старта с космодрома Байконур вывела на околоземную орбиту корабль "Союз МС-23", которому предстоит двухсуточный беспилотный полет к Международной космической станции, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами, где идет трансляция пуска.
"Есть отделение транспортного корабля "Союз МС-23". Корабль "Союз МС-23" выведен на орбиту искусственного спутника Земли", - сказал комментатор пуска.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Нештатные ситуации на МКС в 2020-2023 годах
По его словам, внешние элементы корабля, в том числе панели его солнечных батарей, полностью раскрыты.
Ракета стартовала с Байконура в 3.24 мск. После отделения корабля от третьей ступени ракеты начнется его самостоятельный полет к Международной космической станции. Стыковка запланирована на 4.01 мск 26 февраля.
Корабль летит в беспилотном варианте, чтобы на обратном пути забрать экипаж "Союза МС-22", у которого 15 декабря 2022 года разгерметизировалась система терморегулирования.
Предполагается, что прежде чем на нем на Землю вернутся российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт США Фрэнк Рубио, корабль проведет на орбите 215 суток. Их возвращение ожидается 27 сентября 2023 года, экипаж суммарно проведет на станции более 370 суток и установит новый рекорд.
"Союз МС-23" летит не пустым, он доставит 429 килограммов дополнительных грузов – медицинские изделия, а также средства для уборки станции и обеспечения атмосферы. Также в корабль загрузили оборудование для научных экспериментов, белье и контейнеры с рационами питания.
Старт ракеты-носителя Союз-2.1а с транспортным грузовым кораблем Прогресс МС-22 с космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
"Роскосмос" перенес на полгода полет белорусской космонавтки на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала