Рейтинг@Mail.ru
Женщина с деньгами и энтузиазмом зовет демократию в наступление - РИА Новости, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщина с деньгами и энтузиазмом зовет демократию в наступление

© AFP 2024 / Nicholas KammСаманта Пауэр
Саманта Пауэр - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Саманта Пауэр. Архивное фото
Читать ria.ru в
Перед нами наглядное пособие на тему того, что такое настоящий демократ: это создание, обязанное питать несокрушимую уверенность в непобедимости своих идей и планов, даже — и особенно — вопреки очевидной реальности. А если речь вдобавок о женщине, чья работа — раздавать по всему миру деньги в поддержку упомянутых идей и планов, то тут случай особо тяжелый.
Речь о Саманте Пауэр, известной нам в основном по своей работе на посту постоянного представителя США в ООН при Бараке Обаме в период с 2013 по 2017 год, профессиональной и пламенной правозащитнице, а сейчас — главе USAID, правительственного Агентства по международному развитию. Она только что написала статью о том, что демократии по всему миру пора переходить в наступление.
Минобороны о сотрудничестве компании Лабиринт Украина с агентством USAID США - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Минобороны сообщило о разработке биооружия на Украине под прикрытием USAID
Что такое USAID? Вот только одна недавняя история. Спецназовцы Росгвардии нашли в ЛНР методические пособия для работы активистов этой конторы на Украине, дискредитирующие Россию в глазах местных жителей, пропагандирующие ценности ЛГБТ и так далее. Находки переданы прокуратуре. И Россия с Украиной далеко не единственные мишени такой деятельности.
Ценность статьи Пауэр в неожиданном тезисе: если раньше демократия по всему миру была в отступлении, то сейчас, конкретно с начала 2022 года, авторитариям всего мира нанесен тяжелый удар. Россия терпит перманентное поражение на Украине, Китай не в лучшем положении. И в результате везде переломились вверх индексы и рейтинги демократии.
Это очень важная особенность любой и всякой пропаганды нашего противника — она всегда опирается на громадную шаманскую как бы науку. По каждому направлению глобального промывания мозгов (а их множество, этих направлений) создается мощная структура наукообразных центров и фондов. Которые подменяют собой науку настоящую, если таковая имелась. Рассчитано все это на то, что широкие народные массы не будут задаваться вопросом, как вычисляются все эти индексы и рейтинги и не бред ли это.
И вот вам благостная картина. Как признает сама Саманта, с начала века истиной считалось, что по всему миру демократия находится в отступлении. Вой со стороны правозащитной сети достигал небес. И вдруг — между серединой 2020-го и концом 2022-го — рейтинги одобрения нехороших лидеров в 27 странах, грамотно подобранных грамотной группой ученых из Кембриджа, упали на десять процентов. Десять процентов!
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Лавров рассказал, как на Западе понимают демократию
А с другой стороны — как же иначе. Если вы объясняете своим активистам и прочим сторонникам, что ваше дело катится под откос уже третье десятилетие, они ведь могут и огорчиться. Они должны знать, что побеждают. Особенно с момента прихода к власти Джозефа Робинетта Байдена.
Это не все. Саманта Пауэр высказывает одну очень правильную и хорошую мысль в порядке работы над ошибками. Она говорит: пора заканчивать с ситуацией, когда только где-то в мире приходит к власти очередной американский мальчик (или девочка), как в этой стране начинаются экономический обвал и обнищание. В итоге главной проблемой, уничтожавшей авторитет демократии, оказалась растущая всеобщая убежденность, что эти самые "автократы" и "популисты" (включая, кстати, президента Трампа) гораздо лучше обеспечивают экономический рост и процветание.
Так вот, говорит Саманта, не надо повторять прошлых ошибок, когда мы приводили к власти своего человека в той или иной части света и сразу же начинали смотреть на него с прищуром: ловит мышей или нет? Нужна новая повестка, новый подход к демократии: то есть сразу давать приведенному к власти своему человеку очень много денег, и все наладится.
Деньги — это по ее части. Собственно, вся статья — самоотчет с саморекламой о том, как USAID отлично работает, плюс косвенное напоминание: Саманта и ее контора располагают бюджетом в 30 миллиардов долларов. А вообще-то, также напомнила она, США с партнерами по "Большой семерке" хотят к 2027 году мобилизовать 600 миллиардов только на финансирование глобальной инфраструктуры. И когда речь о таких деньгах, то очень важно объяснять всем, что наконец-то противники проигрывают, а свои побеждают.
Закат в Париже  - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Великая западная цивилизация умирает
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала