Рейтинг@Mail.ru
Нуланд утверждает, что США не собираются наращивать ядерный арсенал - РИА Новости, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нуланд утверждает, что США не собираются наращивать ядерный арсенал

Замгоссекретаря Нуланд утверждает, что США не собираются наращивать ядерный арсенал

© AP Photo / Manuel Balce CenetaЗаместитель госсекретаря Виктория Нуланд
Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА Новости. США не имеют желания наращивать свой ядерный арсенал, не видят у РФ таких возможностей, заявила в четверг заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.
"Россия сейчас не в том состоянии, чтобы модифицировать свое ядерное оружие, и мы, честно говоря, не заинтересованы и не планируем делать этого", - сказала она в интервью Washington Post, которое транслируется в прямом эфире на сайте издания.
Ракетный комплекс стратегического назначения Тополь - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Новый ядерный паритет рождается на Новой Земле
"Будем ли мы делать что-либо по-другому? Мы не будем, и мы ясно дали это понять русским", - сказала Нуланд, отвечая на вопрос о том, изменит ли приостановка Россией своего участия в ДСНВ поведение США в этом вопросе.
По ее словам, Вашингтон заинтересован в возобновлении обоюдных инспекций в рамках ДСНВ, которые, по ее словам, были фактически приостановлены задолго до формального объявления о приостановке Москвой своего участия в ДСНВ.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".
Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Путин заявил о повышенном внимании укреплению ядерной триады
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала