Рейтинг@Mail.ru
У "Союза МС-23" будет несколько попыток для стыковки с МКС - РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У "Союза МС-23" будет несколько попыток для стыковки с МКС

Крикалев: у экипажа "Союза МС-23" будет несколько запасных попыток пристыковаться к МКС

© Фото : Роскосмос/Сергей РязанскийВид на Землю с борта МКС
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Вид на Землю с борта МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев – РИА Новости. У космонавтов на МКС не будет возможности пристыковать корабль "Союз МС-23" в ручном режиме, но на нем будет достаточно топлива, чтобы пристыковаться к какому-либо другому модулю станции, если в первого раза это не получится, сообщил исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалёв.
"Запасы топлива позволяют делать несколько попыток … ручного режима здесь действительно не будет, но возможность повторной стыковки, которая минимизирует риски в этом направлении, у нас будет", - сказал Крикалев в видеоролике, распространенном госкорпорацией.
Грузовой корабль Прогресс МС-21 - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
"Роскосмос" назвал причину повреждения на "Прогрессе МС-21"
Он уточнил, что такие ситуации уже были, и даже рассказал, как относительно недавно, когда антенны одного из стыковочных узлов работали неправильно, корабль, подойдя, понял, что в автоматическом режиме стыковаться не может. Тогда было принято решение пристыковаться к другому узлу, стыковка прошла штатно.
Как известно, подобная ситуация произошла с кораблем "Союз МС-14", на котором в августе 2019 года на МКС прилетел робот "Фёдор". Первая попытка стыковки к модулю "Поиск" российского сегмента МКС 24 августа прошла неудачно из-за поломки на станции оборудования системы стыковки "Курс".
Аппаратуру оперативно починить не получилось, поэтому космонавты "перепарковали" в ручном режиме другой пилотируемый корабль "Союз МС-13" от модуля "Звезда" к "Поиску", чтобы освободить место. "Союз МС-14" причалил к станции в автоматическом режиме 27 августа.
Нарушение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля Союз МС-22 с разгерметизированной системой охлаждения - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
"Роскосмос" показал дыру от метеорита в "Союзе МС-22"
Разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря 2022 года после попадания микрометеорита. Экипаж из-за рисков решили вернуть на следующем корабле - "Союзе МС-23". Корабль собирались отправить к станции в беспилотном режиме раньше, чем планировалось до этого – не 16 марта, а 20 февраля.
Однако 11 февраля 2023 года аналогичная ситуация произошла с еще одним кораблем – грузовиком "Прогресс МС-21". Старт "Союза" решили отложить до выяснения причин. "Прогресс" отстыковали 18 февраля и затопили 19 февраля, космонавты дополнительно сфотографировали его, а в "Роскосмосе" пришли к выводу, что он также был поврежден в результате внешнего воздействия.
Сейчас старт "Союза МС-23" намечен на 24 февраля. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио вернутся на нем на Землю в сентябре 2023 года.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Нештатные ситуации на МКС в 2020-2023 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала