Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали смягчение уголовного законодательства по налогам - РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты прокомментировали смягчение уголовного законодательства по налогам

Эксперты заявили, что отказ от уголовных дел при оплате налоговой недоимки поможет бизнесу

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФедеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Федеральная налоговая служба. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Изменения в законодательстве, которые позволят освободить лицо от уголовной ответственности при нарушении им налоговых требований, окажут положительный эффект, помогут создать комфортные условия для российского бизнеса, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Ранее в среду правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об уменьшении срока давности по ряду экономических статей, а также о прекращении уголовного дела в случае уплаты штрафов и недоимок по делам об уклонении от уплаты налогов. Согласно законопроекту, изменения вносятся в Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) России.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Путин вывел "Газпром" из-под повышенного налога на прибыль при экспорте СПГ
Как считает юрист публичного права Key Consulting Group Владислав Радов, поправки окажут положительный эффект. "Можно сказать, что это, своего рода, примирение с потерпевшим - в данном случае (конечно, со всей условностью) - это бюджет, государство", - пояснил он.
"Возместив ущерб, налогоплательщик может избежать уголовной ответственности, однако лишь по нереабилитирующему основанию, то есть руководитель организации будет считаться "привлекавшимся", но не судимым и не понесшим каких-либо уголовных лишений и ограничений", - отметил Радов.
Несмотря на это, руководитель департамента налогового и юридического консультирования Kept Михаил Орлов согласен с мнением Радова о позитивном эффекте от предлагаемых мер. "Представляется, что меры, предлагаемые законопроектом, направлены на либерализацию уголовного законодательства по налоговым преступлениям, и в совокупности с прошлогодними поправками, изменяющими порядок возбуждения уголовных дел по налоговым составам, создают комфортные условия для развития бизнеса в России", - сказал он.
Как поясняет Орлов, изменения, предполагающие сокращение сроков в статьях 199-199.2 УК РФ с 6 лет до 5 лет, означают, что эта категория преступлений переходит из тяжких в категорию преступлений средней тяжести. "Это колоссальные изменения, поскольку давность привлечения к ответственности по этим категориям преступлений после этих поправок сокращается с 10 до 6 лет", - поясняет он.
Борис Титов - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Послание Путина обнадежило российский бизнес, заявил Титов
"Аналогичные поправки в статью 199.4 сокращают максимальный срок с 4 до 3 лет, а значит переводят это преступление из категории средней тяжести в категорию преступлений небольшой тяжести, влекущее за собой сокращение сроков давности с 6 до 2 лет. Представляется, что эти поправки существенно снижают риски быть привлеченным к уголовной ответственности по прошествии существенного срока времени, когда доказательная база виновности или невиновности обвиняемого может быть существенно утрачена", - считает Орлов.
Тем не менее, по его мнению, поправки, касающиеся изменения в УПК РФ, существенно не меняют действующую систему привлечения к ответственности. "Статьи 76.1, примечания к статьям 199, 199.1, 199.4. уже сегодня позволяют освободить от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших эти преступления и погасивших ущерб бюджетной системы. Эти поправки донастраивают взаимодействие участников уголовного процесса", - добавил Орлов.
Здание Министерства финансов России на улице Ильинка в Москве - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Минфин обсудит с бизнесом разовый платеж из сверхдоходов в бюджет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала