Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил вероятность проведения КНДР нового ядерного испытания - РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил вероятность проведения КНДР нового ядерного испытания

Японский эксперт Идзуми назвал проведение КНДР нового ядерного испытания маловероятным

© AP Photo / Lee Jin-manСеверокорейский флаг в демилитаризованной зоне
Северокорейский флаг в демилитаризованной зоне  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Северокорейский флаг в демилитаризованной зоне . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 22 фев – РИА Новости, Екатерина Плясункова. Проведение КНДР нового ядерного испытания в ближайшем будущем крайне маловероятно, несмотря на продолжающиеся ракетные испытания, заявил РИА Новости один из ведущих японских специалистов по Северной Корее, почетный директор Центра исследований современных Корей при университете Сидзуока, профессор Хадзимэ Идзуми.
"Я не считаю, что Северная Корея будет проводить ядерное испытание, хотя это и является одним из способов продемонстрировать северокорейские возможности как США, так и Южной Корее. Но проблема заключается в том, что Китай выступал решительно против северокорейских ядерных испытаний", - подчеркнул эксперт.
СБ ООН - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
США и ряд стран в СБ ООН осудили ракетные пуски КНДР
Профессор Идзуми напомнил, что КНДР проводила ядерные испытания лишь в одном и том же месте – на ядерном полигоне Пхунгери, а это "означает, что в этом месте значительное загрязнение радиоактивными веществами".
"Китайская сторона серьезно обеспокоена возможностью того, что радиоактивные вещества, которые накапливались там в течение десятилетий, могут утечь в атмосферу и достичь северных районов КНР. С этой точки зрения Китай решительно выступает против ядерных испытаний", - пояснил он.
По словам специалиста, сейчас, когда КНДР все еще восстанавливается после коронавируса, "Китай для Северной Кореи является чрезвычайно важным поставщиком продовольствия и других товаров, таким образом им необходимо поддерживать хорошие отношения" с Пекином.
"В связи с этим я полагаю, что Северная Корея не станет проводить ядерное испытание, хотя они и продолжают проводить ракетные пуски. Но одно дело ядерное испытание, а другое – пуски. Поэтому считаю, что проведение ядерного испытания крайне маловероятно", - подытожил Хадзимэ Идзуми.
В последний раз в Северной Корее испытание ядерного оружия проводилось в сентябре 2017 года. О вероятности седьмого ядерного испытания "в любое время" начали говорить в Южной Корее и Японии еще летом прошлого года, несколько раз назывались предполагаемые вероятные временные промежутки. Последний раз возможность ядерного испытания не исключили на минувших выходных в связи с пуском КНДР межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15".
Заседание СБ ООН - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Япония запросила внеочередное заседание СБ ООН из-за ракетных пусков КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала