Рейтинг@Mail.ru
Санду заявила, что Молдавия больше не зависит от одного поставщика газа - РИА Новости, 20.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санду заявила, что Молдавия больше не зависит от одного поставщика газа

Санду заявила, что Молдавия впервые в истории не зависит от одного поставщика газа

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 20 фев – РИА Новости. Молдавия впервые в истории не зависит от одного источника поставок природного газа, заявила в понедельник президент страны Майя Санду, выступая на сессии парламентской ассамблеи "Евронест" в Кишиневе.
В понедельник в молдавской столице проходит 10-я сессия парламентской ассамблеи "Евронест" с участием парламентариев из стран "Восточного партнерства" и Евросоюза.
"В прошлом году молдаване боролись с инфляцией и очень серьезным экономическим кризисом, но мы были рядом. Правительство предоставило компенсацию и финансовую поддержку наиболее уязвимым слоям населения. Наши западные партнеры помогли нам финансировать такие программы, как фонд энергетической уязвимости. Впервые в истории Молдавия больше не зависит от одного источника запасов природного газа", — сказала Санду в ходе своего выступления.
Глава Молдавии объявила, что трудности, с которыми сталкиваются жители республики, вызваны в том числе событиями на Украине.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
В Молдавии считают, что Санду должна договориться с Россией о цене на газ
"Война на Украине сделала наш народ беднее и уязвимее перед вызовами. Она учит нас тому, что мы должны сотрудничать, чтобы гарантировать демократию", - сказала Санду.
Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. В декабре прошлого года Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании "Интер РАО" Молдавской ГРЭС (находится на территории Приднестровья), с которой с 1 ноября приостановил коммерческие отношения. "Молдовагаз" поставляет в Приднестровье необходимый объем голубого топлива, а сама Молдавия использует газ из накопленных запасов.
В Молдавии тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза.
Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз".
Логотип компании Молдовагаз  - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Жителей Молдавии попросили не затягивать с платой за газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала