Рейтинг@Mail.ru
"Прогресс МС-21" с неисправной системой охлаждения затопили в Тихом океане - РИА Новости, 19.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Прогресс МС-21" с неисправной системой охлаждения затопили в Тихом океане

"Роскосмос": несгораемые обломки корабля "Прогресс МС-21" упали в районе Тихого океана

© Фото : Роскосмос Грузовой корабль "Прогресс МС-21" завершил космический полет
 Грузовой корабль Прогресс МС-21 завершил космический полет - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Несгораемые обломки грузового корабля "Прогресс МС-21" с разгерметизировавшейся системой охлаждения упали в несудоходном районе южной части Тихого океана, сообщил "Роскосмос".
«

"Сегодня "Прогресс МС-21" был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился", — уточнили в госкорпорации.

"Прогресс МС-21" отстыковался от станции в 5:26 мск 18 февраля. После отхода корабля от станции космонавты в режиме телеоператорного управления развернули его и провели дополнительное фотографирование места повреждения. Планировалось, что в 7:03 мск его двигательная установка включится на торможение и выдаст необходимый импульс сведения корабля с орбиты. Однако из-за того, что во время фотографирования никаких повреждений обнаружить не удалось, корабль решили оставить на орбите на дополнительное время.
Госкомиссия рассматривала два варианта — либо вернуть "Прогресс" на станцию и пристыковать к модулю "Причал", чтобы попробовать еще раз разобраться в причинах разгерметизации, либо все-таки затопить корабль. Был выбран второй вариант, но с нюансом — грузовик пробудет в автономном полете сутки и будет затоплен 19 февраля.
Двигательная установка корабля включилась на торможение в 6:15 мск, а в 6:57 мск его несгораемые обломки упали в несудоходном районе в южной части Тихого океана.
Система терморегулирования корабля разгерметизировалась 11 февраля. Космонавты уже один раз сфотографировали его с помощью манипулятора американского сегмента станции и отправили снимки специалистам на Землю для изучения.
Аналогичная ситуация произошла с пилотируемым "Союзом МС-22" 15 декабря 2022 года. Тогда причиной назвали попадание микрометеорита. Чтобы забрать космонавтов, следующий корабль "Союз МС-23" будет отправлен в беспилотном режиме. Дату пуска объявят после дополнительного изучения ситуации с грузовиком.
"Прогресс МС-21" находился в составе МКС с 28 октября 2022 года. Он привез на станцию более 2,5 тонны грузов — топливо, воду, азот атмосферы, аппаратуру, одежду и еду, оборудование для экспериментов.
Логотип НАСА - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
НАСА помогает установить причины утечки теплоносителя на "Прогрессе МС-21"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала