Рейтинг@Mail.ru
Суд в Белоруссии вынес приговор поддержавшему оппозицию экс-послу - РИА Новости, 19.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Белоруссии вынес приговор поддержавшему оппозицию экс-послу

Перешедшего в оппозицию экс-посла Белоруссии Астапенко приговорили к пяти годам колонии

© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкВнешний вид здания национального аэропорта Минска
Внешний вид здания национального аэропорта Минска - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Внешний вид здания национального аэропорта Минска. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 фев — РИА Новости. Суд в Минске заочно приговорил перешедшего в оппозицию экс-посла Белоруссии в Аргентине Владимира Астапенко к лишению свободы на срок пять лет, но ввиду амнистии сократил наказание на один год, сообщила Генпрокуратура республики.
"Приговором суда Советского района Минска <…> Астапенко признан виновным. <…> Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом <…> в сумме 18 500 (белорусских) рублей (около 6,6 тысячи долларов) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет", — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.
Молоток в зале судебных заседаний
В Белоруссии мужчину приговорили к колонии за желание воевать на Украине
Поясняется, что Астапенко было инкриминировано покушение на завладение имуществом в крупном размере, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.
По данным Генпрокуратуры, в соответствии законом об амнистии в связи с Днем народного единства Астапенко освобожден от основного наказания частично — на один год. Вместе с тем принадлежащее обвиняемому имущество — земельный участок и садовый дом — оставлено под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части уплаты штрафа.
"Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке", — подчеркивается в сообщении.
Ране в Генпрокуратуре сообщали, что дипмиссия Астапенко была завершена с согласованием даты вылета его и членов семьи в Минск — 30 октября 2020 года, в связи с чем посольством в Аргентине была оплачена стоимость авиабилетов по маршруту Буэнос-АйресПариж — Минск. Вместе с тем он, желая попасть в Варшаву и избежать при этом собственных материальных затрат, изменил авиабилеты на маршрут из Парижа в Варшаву вместо Минска, поясняли там. По информации Генпрокуратуры, сумма причиненного ущерба превысила 6,9 тысячи белорусских рублей в эквиваленте (около 2,5 тысячи долларов). По уголовному делу велось заочное производство, поскольку экс-дипломат находится вне Белоруссии.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики использовали в том числе спецсредства и спецтехнику. После инаугурации Лукашенко в сентябре 2020 года Астапенко подал заявление об увольнении по соглашению сторон, затем отозвал его и подал новое — в связи с нарушением закона работодателем. До этого он высказывался в поддержку протестующих в Белоруссии. После увольнения присоединился к созданному оппозицией Народному антикризисному управлению, позже признанному в Белоруссии экстремистским формированием.
В ноябре того же года Лукашенко подписал указ об освобождении Астапенко от должности посла в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на дипломатической службе. Он также был лишен дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Главреда делового издания в Белоруссии приговорили к восьми годам колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала