Рейтинг@Mail.ru
В Южной Корее назвали КНДР несомненным врагом - РИА Новости, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Южной Корее назвали КНДР несомненным врагом

В Белой книге обороны Южной Кореи назвали КНДР несомненным врагом государства

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкДорожное движение на одной из улиц Сеула
Дорожное движение на одной из улиц Сеула - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Дорожное движение на одной из улиц Сеула. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 16 фев – РИА Новости. Министерство обороны Южной Кореи впервые за шесть лет обозначило КНДР и ее вооруженные силы "врагом" в своей Белой книге обороны 2022, сообщается на сайте южнокорейского ведомства.
"(Белая книга – ред.) четко описывает северокорейское правительство и армию как наших врагов", - говорится в заявлении. Книга отражает изменения во внутренней и внешней политике Северной Кореи, структуре силе ее армии. Отмечается, что Пхеньян также определил Южную Корею как "несомненного врага" на пленарном заседании Центрального комитета правящей Трудовой партии Кореи в декабре 2022 года.
Последствия землетрясения в Адане, Турция - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Южная Корея окажет помощь пострадавшим от землетрясений Турции и Ирану
В книге описывается ядерный потенциал КНДР, типы ракет, которыми она обладает, их возможности, а также "неоднократные" случаи нарушения КНДР межкорейского военного соглашения от 19 сентября 2018 года о снижении напряженности.
По данным южнокорейских военных, Северная Корея теперь обладает примерно 70 килограммами плутония и "значительным" количеством высокообогащенного урана. Число активного военного персонала КНДР составило 1,28 миллиона человек, Пхеньян также располагает около 4300 танками, 420 надводными боевыми кораблями и 70 подводными лодками. Количественно армия и техника превосходят южнокорейские, но отмечается, что более детальный анализ возможностей активов, их износа, уровня подготовки и оперативных концепций внес бы "разницу" в оценку военной мощи двух стран.
Сообщается, что в течение первой половины 2023 года планируется выпустить ее резюме на английском, японском, китайском и русском языках, чтобы "заручиться доверием и поддержкой международного сообщества в отношении оборонной политики".
Флаг Республики Корея - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Южная Корея и США хотят повысить уровень совместных учений
Министр обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп заявлял в декабре о необходимости "четко" обозначить КНДР, северокорейский режим и его военных "врагами" южнокорейской армии на фоне продолжающихся "провокаций" Северной Кореи. В качестве аргумента министр упомянул множественные северокорейские ракетные пуски, в том числе запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Хвасон-17", и "преднамеренные" нарушения КНДР межкорейского военного соглашения от 19 сентября 2018 года о снижении напряженности и отказе от всех провокационных действий в приграничных буферных зонах.
Это уже 25 Белая книга по обороне Южной Кореи с 1967 года.
Как сообщает агентство Ренхап, Южная Корея в своей Белой книге по обороне обозначила армию КНДР "врагом" в 1995 году. В версии книги от 2004 года это выражение было заменено на "прямую военную угрозу". В 2010 году маркировка "враг" была восстановлена, но снова исчезла в Белой книге 2016 ода, опубликованной в 2017 году. Во время либеральной администрации бывшего президента Мун Чжэ Ина (в 2018 и 2020 годах) документ также обозначал КНДР как "угрозу", но не называл ее "врагом" на фоне попыток диалога по денуклеаризации с Пхеньяном.
В КНДР заявляют, что вся военная активность является ответом на "провокации" со стороны Южной Кореи, которая в последнее время проводит активные военные учения, как самостоятельно, так и совместно с США и Японией. МИД КНДР ранее заявляло, что страна "миролюбиво" проявляет усилия, чтобы предотвратить опасные столкновения на Корейском полуострове и создать стабильную обстановку безопасности в регионе, но "конфронтационная истерика" США мешает это сделать.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ель - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Южная Корея может в будущем разместить ядерное оружие, заявил президент
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала