Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Бусаргин доложил Путину о строительстве онкоцентра в Саратове - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Губернатор Бусаргин доложил Путину о строительстве онкоцентра в Саратове

Губернатор Бусаргин доложил Путину о строительстве онкоцентра и тубдиспансера в Саратове

© Depositphotos.com / ruskppСаратов
Саратов - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Саратов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин рассказал президенту России Владимиру Путину о строительстве в Саратове в рамках нацпроекта "Здравоохранение" онкологического и противотуберкулезного диспансеров, первый из которых планируется запустить уже в этом году.
Путин в среду провел по видеосвязи совещание, посвященное открытию новых объектов здравоохранения в ряде регионов России. Среди объектов - взрослая и детская поликлиники в новом микрорайона Саратова.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Путин заявил, что работа по модернизации медучреждений продолжится
"Для Саратовской области национальный проект "Здравоохранение" - это особая тема, потому что в рамках него были приняты судьбоносные решения для Саратовской области. Было принято решение о строительстве трех крупных медицинских учреждений, одно из которых мы ввели в прошлом году... В этом году мы завершаем строительство онкологического диспансера на 200 коек и 300 посещений в смену. (Там будет) современнейшее оборудование, которого ранее не было в Саратовской области, и уже летом медики начинают обучаться на нем работать. Третье учреждение - это противотуберкулезный диспансер на 453 койки. Стоить отметить, что до этого вся туберкулезная служба была разрознена территориально по всей Саратовской области. Поэтому в рамках национального проекта, федеральных адресных программ более чем на 15 миллиардов (рублей) у нас осуществлено и осуществляется строительство", - сказал Бусаргин на совещании.
Он уточнил, что открытая в 2022 году областная инфекционная больница на 400 мест на сегодняшний день уже вылечила 20 тысяч человек, из них 8 тысяч детей, и "спасла тысячи жизней".
Также глава региона поблагодарил президента за реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения.
"В этом году в Саратовской области одновременно уже строится пять поликлиник. Это современнейшие диагностические центры, которые строятся в городах Саратовской области и районных центрах. Помимо этого, за реализацию этой программы мы уже построили три поликлиники, более 20 ФАПов, две амбулатории, приобрели 2,5 тысячи единиц медицинского оборудования, из которого более 100 это тяжелое оборудование, которое установлено сейчас в районных больницах и районных поликлиниках. Плюс к этому обновили подвижной состав для первичного звена здравоохранения, более 300 автомобилей было приобретено, более 100 машин скорой помощи. Помимо этого, отремонтировано более 50 объектов здравоохранения - это районные больницы и поликлиники", - рассказал Бусаргин.
Он добавил, что результатом работы здравоохранения стало то, что за 2022 год продолжительность жизни в Саратовской области увеличилась более чем на три года и составляет 72,5 года. "Я считаю это самым главным результатом", - подчеркнул губернатор.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Путин заявил, что многое предстоит сделать для повышения качества медпомощи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала