Рейтинг@Mail.ru
Минобороны показало работу российских военнослужащих из расчета РСЗО - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Минобороны показало работу российских военнослужащих из расчета РСЗО

Минобороны показало, как работает расчет РСЗО, подбивший стрелявший по нему "Град" ВСУ

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРабота расчета РСЗО
Работа расчета РСЗО - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Работа расчета РСЗО. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев – РИА Новости. Минобороны РФ показало кадры работы российских военнослужащих Западного военного округа из расчета реактивной системы залпового огня "Град", подавивших в ходе спецоперации стрелявшую по ним аналогичную украинскую систему.
В распространенном российским военным ведомством видеоролике видно, как боевые машины выезжают на огневые позиции в поле. После этого работают наводчики, а затем боевые машины, стоящие посреди неубранных подсолнухов со свисающими вниз головами, делают по несколько залпов. Далее показано, как приземляются снаряды, а после этого - кадры уезжающих обратно реактивных установок.
Как рассказал журналистам командир огневого взвода с позывным "Ива", его расчет стоял на позиции и работал по плановым целям, когда в них начали прилетать вражеские снаряды.
Сначала расчет спрятался в укрытии, но затем "Иве" пришла команда на поражение новой цели - того самого "Града", который по ним и стрелял. Расчет быстро занял свои места, навелся, отработал по цели, потом отстрелялся еще раз после необходимых корректировок и поразил стрелявший по ним "Град", рассказал командир.
«
"Мы работаем на боевых машинах РСЗО "Град". Надо все внимательно и тщательно делать, отрабатывать и уезжать. Работаем совершенно по разным целям - по пехоте, по технике противника. Когда отрабатываем - все точно. Постоянно говорят результат. Поражаем цели. … Настроение хорошее. В коллективе хорошая обстановка. Готовы работать. Будем работать до конца", - добавил он.
Как рассказали в Минобороны, после нанесения удара расчеты РСЗО на максимальной скорости покидают огневую позицию. Перезаряжаются "Грады" в запасных районах, после чего выдвигаются на новые огневые позиции для нанесения ударов по вновь выявленным целям.
Огонь батареи ЗВО ведут с использованием тактики карусели - одна батарея выезжает на позиции, другая уже ведет перезарядку, а третья перемещается к новой огневой позиции. Частая смена позиций и зарядка позволяет наносить максимальный урон противнику и находиться вне зоны прицельного огня его артиллерии. Корректировка огня производится с помощью беспилотников.
Командир с позывным "Ива" уточнил, что в двух его расчетах служат практически одни мобилизованные, контрактников там всего трое, включая его самого.
"Грады" стреляют по колоннам техники, включая различные бронированные машины, или ведут заградительный огонь на маршрутах отхода или наступления противника. Залпы фугасных и осколочных снарядов бьют и по позициям противника. Как утверждают в Минобороны РФ, одного лишь залпа этой боевой машины зачастую достаточно, чтобы выполнить боевую задачу.
Российский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
"Россия сомнет ВСУ". На Западе рассказали о поворотном моменте на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала