Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала поздравление США с Днем государственности Сербии хамским - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова назвала поздравление США с Днем государственности Сербии хамским

Захарова назвала поздравление Байдена с Днем государственности Сербии попыткой давления

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "хамским" и "попыткой неприкрытого давления" поздравление президента США Джо Байдена в адрес сербского лидера Александра Вучича по случаю Дня государственности Сербии.
Байден в поздравлении предложил Вучичу, чья страна не присоединилась к антироссийским санкциям Запада, вместе "призвать Россию к ответу" за события на Украине.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Вучич заявил, что Сербия не может идти вперед без Евросоюза
"Не только в этом случае, это то, что прорывается наружу, то, что они даже не то что скрывают, подчеркивают, это один из элементов на самом деле неприкрытого давления", — сказала она в эфире радио Sputnik, отвечая на вопрос, не идет ли в этой ситуации речь о давлении на Вучича.
"В данном случае речь идет не просто о давлении, мне кажется, в отношении Сербии США избрали методику действий несколько иную — это не давление, это открытая попытка переделать страну под США, ни под какой ни под Евросоюз, потому что очень часто они прикрываются именно евроинтеграционным будущим", — пояснила она.
Захарова считает, что "на самом деле речь идет о попытке Вашингтона переделать, перекроить, причем переделать не только исходя из того, что Вашингтон считает необходимым сделать для себя внутри Сербии, перекроить с точки зрения границ". Она пояснила, что речь идет о полном отделении Косово и признании публичном Белграда.
"То, как, на мой взгляд, по-хамски президент США так называемо поздравил Сербию, говорит о многом. Кому что-то еще не понятно, еще раз прочитайте это заявление", — добавила Захарова.
Граффити на стене дома в городе Косовска-Митровица  - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Решение вопроса Косово невозможно без России и Китая, заявил посол в Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала