Рейтинг@Mail.ru
Херш обвинил власти США в замалчивании истории о подрыве "Северных потоков" - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Херш обвинил власти США в замалчивании истории о подрыве "Северных потоков"

Журналист Херш обвинил СМИ и власти США в сокрытии данных о подрыве "Северных потоков"

© Фото : Kustbevakningen (Шведская береговая охрана)Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Американский журналист, лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш раскритиковал ведущие американские СМИ, проигнорировавшие его расследование о взрывах на "Северных потоках".
«

"The New York Times публиковала все, что я писал, большинство, если не все, на первых полосах, когда я работал на газету как проводящий расследования журналист с 1972 по 1979-й. The Washington Post следила за моей карьерой в качестве лояльной оппозиции и опубликовала длинный репортаж обо мне более 20 лет назад. Ни одна из них не написала ни слова сейчас об истории с трубопроводами, даже не процитировали отрицание моей истории Белым домом", — написал он в своем блоге на платформе Substack.

Херш пожаловался, что и ранее сталкивался с отказом СМИ печатать его материалы, а также с критикой и оскорблениями со стороны властей. Он отметил, что уже давно пишет статьи на основании сведений от неназванных источников, к чему медиа обычно демонстрируют "закономерное отношение". Журналист вспомнил, что материал о преступлениях американских военных во Вьетнаме отказывались публиковать журналы Life и Look, а напечатали ее в 1969 году лишь пять изданий в течение пяти недель. Однако на протяжении его карьеры другие его материалы все же появлялись в ведущих СМИ, в отличие от нынешнего.
"К сожалению, ничего не изменилось. Гляньте на как будто обычное пренебрежительное отношение высокопоставленного представителя Госдепа, когда настойчивый журналист задал ему несколько вопросов о трубопроводах", — добавил он.
Журналист Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Херш назвал свое расследование подрыва "Северных потоков" первым этапом
В конце сентября прошлого года сразу на двух экспортных российских газопроводах в Европу произошли взрывы. Владимир Путин назвал это "очевидным терактом", власти Германии, Дании и Швеции не исключили целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" — компания Nord Stream AG — сообщила о беспрецедентном ущербе для инфраструктуры и отметила, что сроки ремонта оценить невозможно.
В феврале Херш опубликовал статью о своем расследовании ЧП. В его публикации говорится, что американские водолазы во время учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, утверждает Херш. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году. Аналогичное заявление сделал и Белый дом.
Доводы Херша не получили широкого освещения в западной прессе. В частности, за неделю после выхода статьи такие крупные американские СМИ, как The New York Times и The Washington Post, так и не написали ничего об этом. Кроме того, расследование не освещали и британские медиа, например Financial Times и The Guardian.
Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что удивлен отсутствием внимания к материалам Херша. По его словам, это, возможно, в чем-то спорная, но очень серьезная и важная публикация, которая должна провоцировать ускорение международного расследования.
Место утечки на газопроводе Северный поток
Лавров анонсировал заседание Совбеза ООН по взрывам на "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала