Рейтинг@Mail.ru
Продолжительность жизни в Мордовии выросла на 2,5 года - РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия

Продолжительность жизни в Мордовии выросла на 2,5 года

© РИА Новости / Алексей СазоновСекрет долголетия – в гармонии с миром
Секрет долголетия – в гармонии с миром - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Секрет долголетия – в гармонии с миром. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 фев - РИА Новости. Продолжительность жизни в Мордовии выросла на два с половиной года, а смертность сократилась на 22%, заявил глава республики Артем Здунов.
Итоги работы здравоохранения Мордовии в 2022 году подвели на коллегии минздрава региона.
Женщины во время занятий скандинавской ходьбой в городском спортивном парке в городе Сегежа  - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
В России выросла ожидаемая продолжительность жизни
"В Мордовии на два с половиной года выросла продолжительность жизни (по сравнению с 2021 годом) и на 22% снизилась смертность. Это важнейшие показатели для здравоохранения", - написал Здунов в своем Telegram-канале.
По данным пресс-службы главы региона, показатель продолжительности жизни в Мордовии составил 72,8 года – это выше среднероссийского уровня. Кроме того, Мордовия имеет один из самых низких показателей младенческой смертности в стране.
"Продолжаем реализовывать нацпроект "Здравоохранение". В этом году финансирование составит свыше 768 миллионов рублей: это строительство и ремонт больниц и поликлиник, приобретение медицинского оборудования. Завершим подготовительный этап для реконструкции республиканского онкодиспансера… В прошлом году стартовала федеральная программа "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация". По ней мы закупили оборудование на 203 миллиона рублей. Предстоит разработать систему, чтобы все это применялось для реабилитации бойцов, прибывающих с СВО", - сообщил Здунов.
Сотрудники ФСБ РФ - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Житель Мордовии планировал стрельбу в людных местах
Он также отметил, что предстоит решить вопрос кадрового дефицита в медорганизациях, особенно в районах республики. "Продолжаем работу с Мордовским госуниверситетом имени Огарева по подготовке кадров, привлекаем специалистов в села благодаря программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер"… С компанией "Биохимик" продолжается сотрудничество в подготовке фармацевтических кадров и их трудоустройства, а также научное сотрудничество. Открыт Центр клинических исследований, сейчас в регионе проводится полный цикл исследований лекарственных препаратов", - написал глава Мордовии.
Он также затронул тему лекарственного обеспечения. "Жизненно важные лекарства люди должны получать в срок. Были проблемы в поставке лекарств для диабетиков, сегодня буквально в режиме онлайн решали вопрос. Средства на это выделяются: на лекарства в прошлом году направлено 1,6 миллиарда рублей, на 12,5% больше, чем в 2021 году. Минздрав должен наладить организацию процесса. Человечность в отношении к пациентам, индивидуальный подход остаются главными ориентирами в работе здравоохранения", - подчеркнул глава Мордовии.
Тонометр
ФАС возбудила дело против швейцарского поставщика тонометров Microlife
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала