Рейтинг@Mail.ru
Журналист вышел из себя после слов офицера ЦРУ о нападении на члена НАТО - РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналист вышел из себя после слов офицера ЦРУ о нападении на члена НАТО

Офицер ЦРУ Джиральди назвал подрыв США Северных потоков сопоставимым нападению на Германию

© AP Photo / Olivier MatthysШтаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Журналист Эндрю Наполитано эмоционально отреагировал на заявление офицера ЦРУ в отставке Филипа Джиральди о подрыве США "Северных потоков" в интервью на YouTube-канале Judging Freedom.
Джиральди напомнил, что, согласно уставу НАТО, нападение на одного из членов альянса считается атакой на всех участников блока. Организованные Соединенными Штатами теракты на "Северных потоках" равнозначны нападению на Германию, поэтому ее можно считать пострадавшей стороной, отметил он.
Дональд Трамп — младший - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Сын Трампа связал появление НЛО над США с подрывом "Северных потоков"
"Это аморально, незаконно и не конституционально. Это преступление, за которое можно объявить импичмент президенту Байдену", — возмутился в ответ Наполитано.
Военный, в свою очередь, заявил, что его не удивила статья лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о причастности США к подрывам газопроводов, поскольку для него это было очевидно с самого начала. По его мнению, Вашингтон не только имел мотив, но и обладал необходимыми мощностями, чтобы совершить это.
"Очевидно, что США были замешаны в этом деле точно так же, как и Норвегия. А еще мои источники позволяют сделать вывод, что Великобритания тоже принимала активное участие, так что мы можем назвать конкретных членов НАТО, которые совершили атаку на ресурсы другого участника альянса. Не стоит забывать, что газопровод принадлежит не только России. <…> Европейским компаниям принадлежит 41 процент от него", — подчеркнул Джиральди.
На прошлой неделе Херш опубликовал статью о расследовании взрывов на "Северных потоках". По данным его источников, прошлым летом, во время учений НАТО в Балтийском море, американские водолазы заложили под трубопроводы взрывчатку, а три месяца спустя норвежцы ее активировали. Как утверждает журналист, идея подрыва обсуждалась в Белом доме в течение девяти месяцев c участием президента Джо Байдена и советника по нацбезопасности Джейка Салливана. В американской администрации это расследование назвали ложью и полным вымыслом.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
В Китае озвучили "холодящие душу" подробности о ЧП на "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала