Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО высказался о совместном вступлении Швеции и Финляндии в альянс - РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек НАТО высказался о совместном вступлении Швеции и Финляндии в альянс

Столтенберг назвал совместное вступление Швеции и Финляндии в альянс не принципиальным

© AP Photo / Johanna Geron/Pool Генсек НАТО Йенс Столтенберг и послы Финляндии и Швеции во время подачи заявок на членство в альянсе
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и послы Финляндии и Швеции во время подачи заявок на членство в альянсе - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и послы Финляндии и Швеции во время подачи заявок на членство в альянсе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 14 фев – РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не считает принципиальным совместное и одновременное вступление Швеции и Финляндии в альянс, по его мнению, главной задачей является скорейшая ратификация заявок этих стран.
«

"Вопрос не в том, будут ли заявки Финляндии и Швеции ратифицированы вместе. Главный вопрос заключается в том, чтобы обе заявки были ратифицированы как можно быстрее. Я уверен, что обе страны станут членами НАТО, работаю над тем, чтобы ратификация состоялась как можно быстрее", - сказал он перед началом заседания в Брюсселе глав Минобороны стран блока.

Военнослужащие с флагом НАТО в Литве
Швеция и Финляндия превращаются в прифронтовые страны, заявили в МИД
Он также подчеркнул, что после подачи заявок на вступление в НАТО "Швеция и Финляндия сейчас находятся в совершенной иной ситуации… Они имеют гарантии безопасности со стороны ряда союзников, они интегрированы в НАТО. НАТО также усилила свое присутствие в регионе".
Совместная заявка Финляндии и Швеции на вступление в НАТО уже одобрена 28 странами из 30, за исключением Турции и Венгрии. Ранее власти Турции заявляли, что готовы одобрить членство Финляндии в НАТО, но не Швеции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу при этом заявлял, что Турция не получала от Финляндии предложения по отдельной от Швеции заявке.
Финские власти неоднократно подчеркивали, что совместное вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс в общих интересах всех стран-участниц НАТО и обе северные страны намерены присоединиться к Альянсу только вместе.
Процесс ратификации совместной заявки Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО замедлился в начале этого года из-за акций протеста в Стокгольме, осложнивших отношения с Турцией.
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Итальянский генерал оценил последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала