Рейтинг@Mail.ru
В Японии поддержали позицию США по сбитому китайскому аэростату - РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Японии поддержали позицию США по сбитому китайскому аэростату

Глава МИД Японии Хаяси заявил о поддержке позиции США по сбитому китайскому аэростату

Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей
Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей
Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 14 фев - РИА Новости. Власти Японии поддерживают позицию США по недопустимости нарушения территориального пространства китайским аэростатом и считают важным, чтобы Китай понес полную ответственность за инцидент, заявил в ходе пресс-конференции глава японского МИД Японии Ёсимаса Хаяси.
«
"Согласно нашим данным, правительство США объявило 4 февраля о том, что китайский разведывательный шар был сбит. Нарушение территориальной целостности любого государства абсолютно неприемлемо. Власти США заявили, что Китай нарушил территориальную целостность страны в абсолютно недопустимой манере, и объяснили, что были предприняты ответные меры с учетом обеспечения безопасности населения и территории. Япония поддерживает позицию США и считает важным, чтобы Китай понес полную ответственность", - отметил министр.
Американские военные 12 февраля сбили уже четвертый воздушный объект за последние восемь дней, в том числе китайский аэростат, пересекший США и перехваченный над Атлантикой. В Вашингтоне утверждают, что шар запустили с целью шпионажа, в Пекине говорят, что речь идет о потерянном гражданском метеозонде.
В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что американские аэростаты более десяти раз незаконно пролетали в воздушном пространстве Китая с 1 января 2022 года. В Белом доме данные утверждения назвали ложными.
Ранее в феврале генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно заявил, что Токио анализирует информацию и находится в контакте с США по фактам появления шаров над Японией в период с 2020 по 2022 год. В частности, шары появлялись в июне 2020 года над городом Сэндай, в сентябре 2021 года над городом Хатинохэ, а в январе 2022 года – в районе острова Кюсю.
Официально правительство Японии не делало никаких заявлений относительно принадлежности аэростатов. Однако, как сообщил ранее FNN, анализ снимков, сделанных с самолета воздушных сил самообороны страны в январе 2022 года, выявил схожесть формы появившегося шара с принадлежащим КНР аэростатом, сбитым 4 февраля в США. В связи с этим японские власти не исключают высокой вероятности того, что и над Японией тогда был шар, который мог использоваться Китаем для сбора информации.
Вид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Китай мог использовать шпионские аэростаты в Британии, заявил министр
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала