Рейтинг@Mail.ru
В Польше заявили, что разочаровались в новом пакете антироссийских санкций - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше заявили, что разочаровались в новом пакете антироссийских санкций

Посол Польши при ЕС Садось: Варшава разочарована десятым пакетом антироссийских санкций

© iStock.com / Janusz BączyńskiЗамковая площадь в Варшаве
Замковая площадь в Варшаве - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Замковая площадь в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 13 фев — РИА Новости. Варшаву разочаровал предварительный проект десятого пакета санкций Евросоюза против России, заявил в эфире RMF FM посол Польши при ЕС Анджей Садось.
По данным радиостанции, Еврокомиссия представила его странам — членам объединения на минувших выходных, сегодня они получат таможенные коды каждого из товаров, на которые распространят ограничения. Сам законопроект ЕК может представить в среду.
«

"Это ниже наших ожиданий", — сказал Садось, комментируя предварительное содержание санкционного пакета.

По его словам, в первую очередь польская сторона недовольна отсутствием санкций против "Росатома", что было главным требованием Украины, поддерживаемым Варшавой, а также запрета на импорт российских алмазов.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Зеленский уточнил информацию о санкциях СНБО, введенных против 200 россиян
На прошлой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ожидает от десятого пакета санкций возможности конфискации российских активов за рубежом.
Как сообщило в понедельник Politico со ссылкой на чиновников и дипломатов, ЕС может включить в новый пакет санкций четыре российских банка. Кроме того, рассматривается запрет на импорт в Европу резины и битума из России, а также на экспорт отдельных товаров, в частности грузовиков и машин, используемых для строительства. Дополнительные ограничения могут затронуть экспорт электронных компонентов, которые могут использоваться в военных целях.
Экономические санкции Евросоюза против России направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов. Изначально эти ограничения вели 31 июля 2014-го сроком на один год. С этого момента их продлевают каждые полгода. Москва приняла ответные меры, в частности, запретила импорт отдельных категорий продукции из европейских стран.
После начала специальной военной операции на Украине страны ЕС значительно расширили санкции и приняли уже девять пакетов ограничительных мер. Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли удар по всей мировой экономике.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
СМИ: некоторые страны ЕС против расширения санкций на российские банки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала