Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Байден едет в Польшу, чтобы ужесточить общую позицию по России - РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: Байден едет в Польшу, чтобы ужесточить общую позицию по России

Global Times: Байден едет в Польшу, чтобы ужесточить общую позицию с Евросоюзом по России

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 13 фев – РИА Новости. Целью предстоящего визита президента США Джо Байдена в Польшу станет попытка еще сильнее надавить на европейских лидеров в вопросе ужесточения позиции в отношении РФ, а также стремление заглушить голоса, выступающие за мирное урегулирование украинского кризиса, пишет китайское государственное издание Global Times.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что президент США с 20 по 22 февраля нанесет официальный визит в Польшу, где обсудит с руководством двухстороннее сотрудничество, а также коллективные усилия по поддержке Украины и укреплению возможностей НАТО в сфере сдерживания.
"Основная цель поездки Байдена в Европу в настоящее время — это придание импульса его избранию (на пост президента США – ред.) в следующем году. Кроме того, он также хочет подавить прагматичные голоса за мир в Европе и оказать большее давление на европейских лидеров, чтобы совместно нацелиться на Россию с еще более жесткой ястребиной позицией, делающей деэскалацию конфликта далекой от воплощения", — заявил газете младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от переговоров. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающие предложения российской стороны и ситуацию "на земле", однако украинский режим в этом не заинтересован.
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
В США задумались о передаче Украине ядерного оружия
"Призыв России больше похож на политическое выражение, чтобы показать, что Москва открыта для переговоров, а не просто для поиска военного решения", - считает Цуй Хэн.
Однако, по его мнению, это не самая реалистичная идея, которая могла бы на данный момент получить положительный отклик со стороны США.
Издание со ссылкой на мнение экспертов также пишет, что, если Россия установит полный контроль на Востоке Украины, Москва сможет объявить о прекращении "специальной военной операции", и тогда будет создана новая база для переговоров.
"Западным странам придется пересмотреть, как относиться к ситуации более прагматично, и расхождения между европейскими странами, выступающими за мир, и США, выступающими за войну, могут снова возникнуть. Но проблема в том, что прежде, чем появится надежда на новые мирные переговоры, военные конфликты и жертвы будут неизбежны", - заявили эксперты газете.
Российские военные - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Европе показали войну
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. Ранее Путин заявил, что Запад пытался создать на Украине антироссийский анклав для развала России, для предотвращения этого и началась спецоперация. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Рабочий устанавливает флаги возле Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Силовые структуры США утратили моральные принципы, заявили в СВР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала