Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали о нападениях на храмы в Эфиопии - РИА Новости, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ рассказали о нападениях на храмы в Эфиопии

Представитель РПЦ: Всплеск насилия наблюдается в отношении верующих Эфиопской церкви

© РИА НовостиСекретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов)
Секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Всплеск насилия наблюдается в отношении представителей Эфиопской церкви, раскольники захватывают храмы, есть жертвы среди духовенства, рассказал РИА Новости секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).
Как уточнили в ОВЦС, Эфиопская церковь – третья по численности верующих христианская церковь в мире после Римско-католической и Русской православной, она насчитывает около 60 миллионов прихожан. Большая часть из них проживает в Эфиопии, но диаспора есть в Северной Америке, Европе и других странах Африки. Эфиопская церковь также одна из древнейших, а Эфиопия (тогда - Аксумская империя) была одной из первых стран, принявших христианство на государственном уровне – в начале IV века, как Византия и Армения.
Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
В РПЦ призвали Ватикан извиниться за обвинение патриарха Кирилла в ереси
"В последние дни в Эфиопии обострилась ситуация, связанная с давлением на Эфиопскую церковь: активизировалась группа схизматиков (раскольников – ред.), которые пытаются насадить раскол в Церкви. Были случаи атак на храмы с целью их захвата, уже есть погибшие среди тех, кто эти храмы защищает, включая духовенство Эфиопской церкви", - сказал Игумнов.
Он отметил, что Эфиопская церковь – крупнейшая в стране, часть населения которой традиционно исповедует ислам, однако "в Эфиопии много веков есть межрелигиозное согласие и паритет в отношениях между христианами и мусульманами". По словам священника, раскол же в Эфиопской церкви вызван политическими, а не религиозными причинами.
Памятник Феликсу Дзержинскому - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
В РПЦ прокомментировали фото священников с бюстом Дзержинского
"Этот маргинальный раскол продвигается сравнительно небольшой группой лиц в одном из регионов Эфиопии. Он возник по политическим причинам, создан искусственно. Ситуация напоминает чем-то Украину и украинских раскольников начала 90-х годов, есть и внешнее влияние. Опасность момента связана с тем, что раскольники громят храмы и нападают на духовенство и верующих, и эти акты насилия остаются без должной реакции со стороны местных силовых структур", - пояснил представитель РПЦ.
Он добавил, что среди верующих попытки захвата храмов канонической Эфиопской церкви "вызвали возмущение и протест", а "Эфиопский патриарх Абуна Матфий благословил в эти дни возносить особые молитвы о Церкви и стране".
Митрополит Антоний (Севрюк) - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
В РПЦ заявили, что пока не чувствуют ограничений из-за санкций
"Абуна Матфий обратился к лидерам крупнейших церквей мира с просьбой о поддержке Эфиопской церкви, традиционной для ее народа. Соответствующее письмо получил и святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, он направил Эфиопскому патриарху послание с выражением всецелой поддержки", - сказал Игумнов.
Он добавил, что Русская православная церковь имеет давние связи с христианами Эфиопии: "исторически не раз возникали ситуации, когда в трудные моменты оказывалась взаимная поддержка, так происходит и сейчас, наши контакты особенно активно развиваются в последние годы".
Киев, Украина - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Киев вводил санкции против умерших архиереев РПЦ, рассказал митрополит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала