Рейтинг@Mail.ru
На Турцию давят из-за неприсоединения к санкциям, заявил посол России - РИА Новости, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Турцию давят из-за неприсоединения к санкциям, заявил посол России

Посол в Анкаре Ерхов: на Турцию давят из-за неприсоединения к антироссийским санкциям

Посол России в Анкаре Алексей Ерхов - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Посол России в Анкаре Алексей Ерхов. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 9 фев - РИА Новости. Турция испытывает давление из-за неприсоединения к санкциям против РФ, доходит до угроз, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Турции Алексей Ерхов.
США настаивают, чтобы Турция прекратила экспорт товаров в РФ, который, по мнению Вашингтона, помогает Москве продолжать действия на Украине, сообщило ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как сообщается, такое предупреждение официальные лица США сделали своим коллегам на встрече в Турции на этой неделе. По данным источников, заместитель министра финансов США Брайан Нельсон встречался с турецкими чиновниками, чтобы обсудить опасения Вашингтона по поводу роста экспорта в РФ, включая американские товары. Нельсон уже третий высокопоставленный чиновник минфина США, который посетил Турцию за год, тем самым усилив давление на Анкару с целью заставить ее соблюдать американские санкции.
Мужчина пересчитывает доллары США, стоя на улице Стамбула - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Минфин США пригрозил Турции санкциями за торговлю с Россией
"Турция действительно объявила, что не будет принимать участие в антироссийских санкциях. Считаю, что это – мужественное и смелое решение, полностью отвечающее национальным интересам страны", - заявил посол.
По его словам, давление на Турцию в этом вопросе есть.
"Есть ли давление на Турцию? Конечно же, есть. И было бы странно, если бы его не было", - подчеркнул дипломат.
Посол в качестве примера привел заявления высокопоставленного представителя США на встрече с представителями турецких деловых кругов.
"И если это не прямая и неприкрытая угроза, то я не знаю, что это. Понятно, нашим турецким партнерам работать в такой обстановке непросто, но те, кто взаимодействует с нами, знают, в чем именно их интерес", - подчеркнул Ерхов.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее отмечал, что Турция не подключается к санкциям против России, так как это больше нанесет вред Анкаре, чем России.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. В РФ ранее заявляли, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По словам президента РФ Владимира Путина, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Государственные флаги России и Турции - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
В Турции рассказали о требовании США ввести санкции против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала